Grasspop 2018: отчет, события, выступления,участники!

 

В этом году удалось выбраться в Европу на очередной музыкальный праздник – Grasspop 2018. В целом музыкальный праздник удался и были получены положительные эмоции от происходящего. Хотя Grasspop в этом году был самым дорогим металическим событием и одним из наиболее людных фестов. Целых четыре дня металического безумия на двух крупных и четырех сценах поменьше. Свыше десятка очень именитых звезд, более 60000 фанатов со всего мира. Да, это вам не убогое„Нашествие”. Ладно, обо всем по порядку.

На этот раз приехал заранее, а не, как обычно, на первый день фестиваля. Все-таки первый день был неплох по составу и хотелось начать слушать музыку сразу же по приезду. Однако все оказалось не так просто. По приезду на место меня ждала огромная очередь людей регистрирующих свои билеты. В этом плане организаторы сильно накосячили и поток людей не иссякал почти до самого вечере. Я потерял полтора часа, чтобы добраться до кемпинга и наконец разбить палатку. Честно говоря, первый раз столкнулся с такой проблемой, потому что много, где был и обычно все происходило быстро.

День первый

В первый день было уже несколько крупных хедлайнеров. DORO, Iced earth, Ghost, Guns ‘n’Roses. Главный интерес вызывали последние, хоть и не имевшие статуса металистов, однако выделенные им 3,5 часа на выступление и толпы поклонников приехавшие именно на них это подтверждали. Кроме того были Dool, Kataklysm, Heilung и прочие. Очень сильно выступила Доро, почти полностью отыгравшая альбом Warlock „Triumph&Agony”(1987). Неплохое шоу было у Ghost. Гансы же честно говоря меня разочаровали: слишком длинный концерт, много неудачных песен, откровенно лажающий Аксель. Меня хватило на два часа, после чего я ретировался пить пиво и спать.

День второй

В этот день было много хорошей десухи и блека и я не вылезал с маленькой крытой сцены под названием „Marquee”. Здесь творили свое черное дело Akercocke, Arkona, Caranch Angren, Septicflesh, Vader, Watain. Список сам говорит за себя. Отмечу выступление нашей Арконы, которое было дико крутым и дикий замес на Vader. Украшением и завершением вечера стало выступление Iron Maiden на большой сцене, которые были как всегда великолепны и радовали многолетними хитами.

День третий

Третий день феста был пожалуй самый именитый по составу. Я опять отдал предпочтение меньшим сценам, потому что там играли более суровый метал. Удалось поглядеть на Bolzer, Batushka, Asphyx, Marduk, At the gates, Bloodbath. Хедлайнерами большой сцены были в тот день Accept, Arch enemy, Kreator, Megadeth, Marilyn Manson. Удалось посмотреть первых двух. Тут уже приходилось выбирать, что смотреть, а что слушать. Главным для меня все же стало выступление Batushka, которые организовали шикарную черную православную мессу в лучших традициях сатанизма. Это нужно было просто увидеть и поприсутствовать там. Шикарное шоу и атмосфера под стать музыке, никакого пафоса и показухи, только черный и злой метал.

День четвертый

Как ни странно, но это был самый слабый день из всего фестиваля как по программе, так и составу. На больших сценах выступали сплошь металкор, хардкор команды, и слушать по сути было нечего. На маленьких сценах тоже было много исполнителей на любителя. В тот день я посетил и прослушал Mantar, Tyr, Shining, Lakuna Coil. Из хедлайнеров были Eisbrecher, Judas Priest, Ozzy Osbourne. На пристах творилось истинное безумие: мош, выкидывание людей, хоровое исполнение песен. Очень хорошее выступление и масса положительных эмоций. Старичок Оззи тоже порадовал своим фирменным: „I can’t fucking hear you, louder….”. Эту фразу он повторил более сорока раз за вечер, и она стала визитной карточкой этого выступления. Также сильно постарался гитарист Озборна – Зак Вайлд, который вышел в толпу зрителей со сцены и пилил там соло минут пятнадцать. В общем все было как надо и на самом высочайшем уровне.

В целом посещение Grasspop 2018 следует явно занести в копилку. Были небольшие недочеты и неприятности, но в целом все прошло как надо. В целом сильный состав, хорошая погода (15-18°С, ни разу не было дождя, отсутствие грязи). Итого моя оценка – 4 бала по пятибалльной шкале. Сюда определенно стоит вернуться, особенно если вы любите массовые металические события самого широкого масштаба.

Написать мне: