Массовая параноя или бесконечная война миров

Нынешнее время и тенденции идущие вкупе предлагают современному человеку очень жесткие рамки существования или жития. Выбирайте сами как нравится больше. Человек слишком сильно детерминирован во временном положении и слишком зависит от внутренних и зачастую искусственных факторов. При этом он очень сильно отдалился от природы и всего биотического, отодвинув все это как бесполезное и ненужное, налепив технократическое и искусственное общество, так хорошо соответствующее его низменным и первобытным запросам.

Столкновение внутреннего мира человека и окружения

Я не являюсь социологом и философом, и не веду мониторинг состояния общества, однако не могу не заметить эти пагубные усиливающие тенденции. Это прежде всего касается общего культурного обнищания, и всеобщей одинаковости во всех сферах человеческой жизни. Кто-то может сказать, что это присутствовало и раньше. Он будет прав, но только отчасти. Во времена застойного СССР это диктовалось бескомпромиссной системой тоталитаризма и всеобщего страха. Та система не прощала, а сразу жестоко наказывала. Ее боялись, ненавидели, старались по возможности избегать. В итоге система сама себя уничтожила, и выплеснула все помои наружу.

Изначально был тоталитаризм, после его падения в России стал править анархичный капитализм. И что же мы имеет на выходе? Вроде бы свободную и открытую страну, но при этом скопировавшую все самое плохое с Запада и переиграв эти моменты на свой лад. Так в нашу жизнь вошли бесконечные сериалы, бестолковые „shit” ток-щоу, лицемерные корпоративы, надуманные рейтинги и топы популярности, а за всем этим скрываются бесполезные бумажки, именуемые деньгами. А самое главное все это привило российскому человеку поведенческий механизм, который при СССР определялся диктатурой, а сейчас он диктуется непонятной свободой действия и безнаказанностью.

Современные россияне: их образ

Все это вылилось в то, что современный российский человек стал растением, глупым потребителем, который хавает все, что ему подбросят. Он перестал думать, анализировать и принимать решения, и в итоге он стал платорианцем. Страшно смотреть на людей, которые одинаково одеваются и разговаривают, у которых играет одна и та же мелодия на телефоне. Главной ценностью таких людей являются деньги, а не возможности, которые они открывают для реализации себя как индивидуума. Поэтому время от времени очень полезно посмотреть на себя со стороны, и определить в какую сторону ты катишься. Задуматься кто же ты такой: винтик в системе или личность создающая мир и его окружение?

Написать мне: