Раскрутка своей музыки в интернете: как и для чего?

Я уже говорил о том как важно иметь свой официальный сайт, позиционировать себя онлайн. Интернет – офшорная зона и предполагает огромную свободу действия: можно продвигать абсолютно любой продукт и практически бесплатно, что в реальной жизни практически невозможно. Именно по этой причине количество пользователей растет в сети ежедневно и каждый из нас потенциальный поклонник чьего-то творчества. Печально, что большую часть интернет-трафика рунета составляет такое унылое говно, как вконтакте и сайты для взрослых, хотя по-настоящему хорошего и интересного контента в сети много. Просто, люди мельчают изо дня в день и стремятся только удовлетворить самые примитивные прихоти. В сети возможно быть кем угодно и также позиционировать свой продукт. Однако большинство людей идет по пути стада и предпочитает пополнять необъятную армию дураков. Сейчас много тематических музыкальных порталов, поэтому привязываемся к одному или нескольким и вперед. Неважно чем занимается музыкант, что делает и где живет. Главное начать что-то делать!

Какую музыку можно успешно продвигать в сети?

Содержание музыкального контента не важно: метал, рок, панк или что-то экспериментальное – место найдется для всех. Делайте что нравится для других людей, тогда хобби или увлечение еще и озолотит. Главное – это индивидуальность и необычность, они дадут претенциозность на стартовом рывке. Представьте, что обычный человек из провинциального города имеет какую-либо творческую идею и горит огнем воплотить ее в реальность. Однако, его никто не знает, нет знакомого депутата и денег на рекламу нет. Так как же быть? Великий и могучий интернет ему в помощь!

Подключаем безлимитный тариф и начинаем давать людям информацию о своем продукте. Создаем подходящую тему на форуме или собственный сайт, и на нем начинаем писать о музыке, делать обзоры на новые альбомы, давать советы по сочинению песен, рекламировать и просто обсуждать интересующие темы. Все бесплатно и граничит только со степенью фантазии в оффлайне. Сделать подобный ряд операций в обычной жизни гораздо сложнее. Любому начинающему музыканту нужна стартовая площадка, на которой он сможет себя обозначить в нужном свете. Для большинства из нас интернет – это именно та площадка, т.к. требуется минимум затрат и реально получить неплохие дивиденды, если прилагать соответствующие усилия. Да и известность от обще локальных районов и городов резко приобретает глобально-мировой характер.

Повсеместная компьютеризация играет музыкантам на руку, нужно только повернуть ее нужной стороной. Я быстро оценил для себя эти привлекательные возможности и через год с небольшим запустил свой сайт, ориентированный на определенных людей. Вспоминаются 70-80 года 20 века, тогда очень много музыкантов играло в барах почти за бесплатно, либо собирали квартирники и там устраивали тематические представления. Звукозаписывающих компаний было в те времена мало, а контракт предлагало еще меньше. Для того чтобы получить контракт надо было делать массовый продукт, при этом он должен был быть хитовым и коммерчески успешным. Тяжко приходилось независимым музыкантам, которые хотели делать что-то свое. Писались и играли они в любых подходящих для этого местах, а качество записи было ужасающим в большинстве случаев. Свои демо записи они распространяли, как правило, самостоятельно.

Уже в середине 80-х годов ситуация стала меняться в лучшую сторону – появляется много независимых лейблов, ориентированных на несколько другую музыку, и это слегка разрядило обстановку. Музыканты смогли получить долгожданный контракт, а это в свою очередь давало денег, а деньги давали вероятность использования хорошего оборудования для записи, привлечение профессионалов из области звука. Это дьявольски замкнутый круг, завязанный на бумажках, именуемых гордо „деньги”. Вот так все обстояло раньше, сейчас у каждого есть почти бесплатный интернет. Разворачивайтесь онлайн, ведите прямые трансляции своих записей и концертов с помощью веб-камеры и другого оборудования. Сейчас все возможности в пользу быстрого и успешного старта, если у музыканта есть цель и желание работать.

Написать мне: