Готика: готический стиль музыки как искусство

Слово готика” прочно вошло в нашу жизнь еще так в веке 14, и очень часто употребляется к месту и без него. Сейчас под этим словом понимают совсем другие ассоциации нежели раньше. Если обратиться к толковым словарям, то найдется около 8-10 трактовок этого понятия. Остановимся на наиболее интересных из них.

Первоначально готика – один из видов архитектурной мысли, который появился в 12 веке. Сформировался на основе бургундской архитектуры. Все элементы этого стиля четко подчеркивают вертикаль. Широко востребован в случае возведения храмов, соборов, монастырей. Готический стиль обращался к христианским ценностям, но при этом местами сочетал в себе противоречия: веял некой свободой мысли и ее отрешенностью. Это был очень популярный в свое время стиль искусства, но с приходом эпохи ренессанса практически полностью утративший свою значимость.

Во-вторых, готика, а точнее готический шрифт пришел на смену каролингскому минускулу, встречался еще в 10-11 веке в Италии. Для него характерна угловатая, вычурная, вытянутая форма букв. В свое время часто использовался монахами, передававшими свои знания из поколения в поколение посредством готических манускриптов.

В-третьих, готика – одно из направлений литературного жанра, которое снискало себе много поклонников в 20 веке, и раскрыло множество магических, мистических, темных аспектов человеческой души.

Ну и, наконец самое интересное к чему мы подошли. Готика – направление музыки, сформировавшиеся в конце 70-х годов в Великобритании. Вот об этом я и хочу поговорить поподробнее. Готика, как и любая субкультура, являет собой контркультуру и направлена против всеобщего идиотизма, одинаковости. Вышла эта субкультура, непосредственно из панка, и успела показать себя во всей красе. Назовем эту готику готик роком, чтобы было проще оперировать с понятиями. Изначальна готическая музыка была трагична, насмешлива и танцевальна.

Особую слабость поклонники этого музыкального направления питают к черному цвету. Используют его где только возможно: в одежде, косметике, цвете волос, ногтей, и как вытекающее из этого питают особую страсть к смерти, а точнее к ее магическому ореолу. Также gothic объявляет одним из своих принципов полную сексуальную свободу и независимость, расширяя тем самым рамки обоеполой любви, БДСМ, проституции и прочих перверсий. Именно оттуда появился некий сценический стереотип в виде прекрасных молодых мужчин, затянутых в узкие джинсы с большими накрашенными глазами, поющими низким и бархатистым голосом о тлене этого мира и его несовершенстве.

Кто же заиграл первым gothic rock? Сюда относятся Christian Death, Danse Society, Play Dead, The Sisters of Mercy. Групп было много и установить отца-пионера является невозможным. Если же говорить о влиянии на современные готик метал группы – то здесь огромный вклад оказали The Sisters of Mercy, Fields of Elysium, Clan of Xymox.

Современный готик рок очень разнообразен. Его нельзя причесать под одну гребенку, повесить ярлык. Раньше готику представляли в основном британские команды. Сейчас выделяют три главные гот-сцены: Великобритания, Германия, США, и место происхождения группы сильно влияет на конечный музыкальный продукт. Вот наиболее интересные, на мой взгляд современные коллективы исполняющие готику: Die Laughing, Rosetta stone, London After Midnight, Corpus Delicti, Sunshine Blind, The Garden Of Delight, Love Like Blood.

Написать мне: