Doom metal – музыка не для всех поклонников тяжелого метала

Опять хочу вернуться к разговору о своей любимой doom музыке. Подробно проанализировать перспективы этого музыкального жанра. Первый дум я услышал еще в конце 90-х годов 20 века. С тех пор doom metal укоренился в моей голове и закрепился по жизни. Навевает образы, идеи, поэтому хочу поделиться мыслями на эту тему.

Дум музыка: ее место в музыкальных рейтингах

Проштудировав ряд печатных и электронных изданий,  просмотрев статистику ряда тематических сайтов я пришел к неутешительному выводу: оказывается doom музыка не так распространена и востребована, как я полагал. Если посмотреть сайты, на которых предлагаются ссылки на скачивание металических альбомов, приводятся различные голосования, то мы разглядим следующие цифры:

  1. heavy metal – 32%
  2. death metal – 31%
  3. black metal – 18%
  4. thrash – 11%
  5. doom metal – 8%

Именно так выглядит топ популярности музыкальных интересов нынешних металистов. Ужасающе, согласны? Понятное дело doom музыка – вещь специфическая и далеко не для всех, под настроение, но ведь не настолько же. Хорошо, что хоть metalcore не на первом месте, хоть это радует.

Ну, с heavy metal все понятно: он стар, мощен, популярен, уверенно простоит на ногах еще лет цать, хотя его время уже давно прошло. Плюс он достаточно качев и напорист, следовательно то, что надо для банкета. Death metal в свою очередь агрессивен и злобен, что хорошо позволяет выплеснуть накопившуюся злобу и раздражение собранные в мирской жизни. Но ведь иногда хочется погрустить, всплакнуть, предаться кататонии и депрессии. Не будешь же в этот момент ставить в проигрыватель Vital remains, рука сама тянется за диском My dying bride или Inborn suffering. Есть еще русский doom, у которого так же мало поклонников. Хотя схожая картина наблюдается и в мире, просто там цифры послаще. Doom metal навешивает на своего поклонника ряд отличительных черт, которые могут не все понять и принять: повышенная волосатость, мрачность и отсутствие улыбки, отрешенность и аскетичность, трушность. Порой может настать момент, когда это все достанет и прижмет, и захочется бросить, но нет, ни шагу назад.

Такая низкая популярность и востребованность делают doom музыку скрытой и неизвестной для большинства музыкальных обывателей, лишая их возможности прикоснуться к чему-то прекрасному и таинственному. Давно отметил для себя, что все интересные и необычные штуки скрыты под многочисленными слоями шелухи и окостенелых заблуждений под названием стереотипы. Это правомерно не только по отношению к музыке, но и к остальным ветвям древа жизни. Об этом чудном музыкальном направлении не пишут книги, не снимают кино. Его волшебные мелодии не льются из каждой форточки. Не встретишь на улице людей в балахоне Candlemass, Paradise lost, Estatic fear и прочее. Информация скудна, разрознена и разбросана по локальным ресурсам. Вот и сидишь часами на тематических форумах,  собираешь по камешку информацию по любимому doom metal, ищешь где скачать дум бесплатно.

Нынешний doom переживает неплохой период в своем развитии: жанр уже выдал большинство своих шедевров, но несмотря на это, время от времени кто-то из ветеранов порождает ностальгирующую пластинку, появилось много самобытных и самостоятельных ветвей doom metal: funeral doom, atmospheric doom, stoner doom, sludge, drone. Молодые команды хорошо себя показала в таких жанрах doom музыки как atmospheric doom, doom, death\doom, ну и конечно funeral doom, который дарит поклонникам немало трагичных минут, заполняя собой все окружающее пространство минорными звуками гитары и виолончели.

Современные условия потребления музыки и ее доступность позволяют без особых усилий знакомиться и прослушивать новых исполнителей, поэтому моя фонотека беспрестанно пополняется новыми дисками с doom музыкой. Я взял себе за правило брать в месяц 3-4 исполнителей и подробно знакомиться с их творениями, отмечая интересные моменты для себя. Жаль, что в интернете так мало тематических порталов посвященных doom музыке, ведь их по-настоящему не хватает для полноты ощущений. Буду стараться собирать все интересное  в этом жанре на данном сайте о тяжелой музыке и предлагать doom бесплатно и далее. Эта музыка слишком хороша, чтобы ее игнорировать.

Написать мне: