Российский doom metal: группы, знаковые альбомы (часть 3)

Ну, вот я и подошел к завершению цикла статей о российском дум метале. Сейчас пришло время поговорить о самой интересной его части – funeral doom. Я обозначу наиболее значимые команды этой ниши и поговорю о них более подробно, как и про пионеров жанра.

1)Flegethon – одна из самых первых российских funeral doom команд, хотя в музыке присутствуют элементы black metal, dark ambient. В декабре 1999 в Санкт Петербурге двое мужчин Алексей и Денис из развалившегося проекта TOMB организовали новую формацию под названием Flegethon. Они взяли себе псевдонимы De’Meon и Oden, начали сочинять музыку изначально ориентированную в сторону ambient со своими экспериментальными фишками. В 2000 году появляется демо кассета Когда жизнь подходит к концу…”, которая лично распространяется музыкантами ограниченным тиражом.
В 2001 года было написано ещё несколько композиций для дебютного альбома The last stage of depression”, а также ремастирингованы все остальные композиции с демо. Работа была завершена к марту 2001 года.
В 2001 года завершена запись второго альбома Outside of the consciousness”. В музыкальном плане его трудно охарактеризовать каким-либо одним направлением, музыканты обозначили ее как dark ambient black doom. В 2002 году завершена работа над третьим альбомом под названием Dekadanse”.
Неожиданно музыкантам пришлось разъехаться и De’Meon временно покинул группу. Flegethon превратился в one-man-band в лице Oden’а, который тоже сменил прописку и место жительства. В 2003 году записывает демо The Absolute Laws of Darkness”, состоящее из 4 новых композиции в стиле raw depressive black, одна из которых кавер-версия песни Aether” funeral doom банды SKEPTICISM . Демо распространяется лимитированным тиражом в кассетном варианте. В 2005 году Oden выпускает альбом Behind a side of times”, выполненного в стиле ambient funeral doom. Он основан на произведениях Г. Ф. Лавкрафта. Диск вышел лимитированным тиражом 100 копий на лейбле Satanarsa Records.
В июне выходит Cry of the ice wolves II” в виде одного трека продолжительностью больше 40 минут, который развивает идею, начатую на альбоме The last stage of depression”. Здесь слушателю предоставляется minimalistic apocalyptic funeral doom/black в исполнении группы Flegethon. Диск выпущен лимитированным тиражом 50 копий с автографом автора.
В августе 2007 года завершена запись 8-го полноформатного альбома The Art of Regeneration”, который продолжает funeral doom серию. Далее следует серия из различных сплитов, переизданий, ремастеров.

2)Comatose Vigil – банда образовалась в Москве в 2003 году. Команда записала ряд демо кассет, которые распространяла в определенных кругах и среди знакомых. Спустя год их творчество попало в сферу интересов лейбла Stygian Crypt Prod, где они выпустили первый альбом Not a Gleam of Hope” в 2005 году. В 2006 году группа подписала договор с Solitude production на запись и выпуск сингла, второго альбома. Так были выпущены Narcosis”(2006), Fuimus, Non Sumus”(2011). В марте 2012 появилось неожиданное заявление о прекращении деятельности и распада группы. Возрождение группы произошло в 2019 году, ознаменовалось выпуском третьего альбома .

3)Инталия – этот funeral doom проект основан в 2004 году Евгением Семеновым. Вскоре к нему присоединился Максим Мазин и группа занялась активной деятельностью и сочинением музыки. К 2005 году они собрали материал для своего дебютного и единственного альбома Инталия”. В 2005 году эта работа была выпущена на Solitude Productions и стала доступна более широкому кругу слушателей.

4)Arachna Signorum – этот дуэт был основан в Пятигорске в 2007 году, двумя личностями: Siatris – вокал / гитара / клавишные, Nortal – гитара / бас-гитара. Их музыка изначально была очень самобытной и сочетала в себе блековую агрессию, и напор в купе с фьюнеральной отчужденностью и холодностью. В августе 2008 года выходит самиздатом небольшим тиражом демо “Eternity”. В 2009 на Satanarsa Records выпускаются Осколки зимы” – дебютный диск коллектива. В 2011 году выходит миньон Нити жизни”.

5)Ethir Anduin – образован в 2006 году в городе Тихвин, этот проект состоит из одного постоянного участника Алексея Веселова. В музыке присутствуют элементы funeral, death metal, doom, black, ambient. Все это навевает тему мрака, отчаяния, безысходности. За период времени 2006-2010 годов было записано много интересных треков, которые вышли потом на демо Locked In The Dark On The Path To Enlightenment” (2010) и были представлены на дебютном альбоме Wait A Silent Vortex”, еще один альбом записывается в 2012 году, и называется Во Мраке Веков”. Совсем свежий альбом выходит в январе 2013 и имеет название Dreams Of Black Moon”. Спустя год поклонники группы получают пятый альбом – ˶I magen av svart kaos˝. В 2016 году выходит очередной полноформатный релиз Ethir Anduin под названием ˶The Silence of the Ancient Forests˝. 2018 год ознаменуется выходом седьмого студийника –  ˶Loneliness of My Life˝. Через два года коллекция релизов от Ethir Anduin пополняется новым альбомом – ˶Pathway to Eternity. The Agony˝. В 2023 году выходит новый альбом Ethir Anduin под названием ˶Холод˝.

Написать мне: