Выбор гитарных струн для мощного и эффектного звука

Рано или поздно перед каждым человеком играющим на гитаре встает вопрос приобретения и смены гитарных струн, особенно если часто эксплуатируется инструмент. Обдуманно и индивидуально подобранная подборка струн определяет эффектный и нужный звук на выходе из усилка. Ведь все прекрасно понимают, что выбор струн очень сильно отличается в пределах разных стилей: нельзя же играть кантри и goregrind на одних и тех же струнах. Опять же зачастую первоначально гитара оснащена самыми простыми и тонкими струнами, и человека имеющего опыт игры на инструменте такой вариант вряд ли устроит. Не забываем о том, что ресурс у струн небольшой от полугода до года, они закисают, слущиваются, распускаются, теряют громкость и звонкость и их нужно обязательно менять, а не выпаривать в соляном растворе Ведь комплект новых струн будет стоить от 400-900 рублей, а это того явно стоит.

Как выбрать струны на гитару?

Существует ряд мифов касаемо струн и их выбора, поэтому разберемся во всем этом и откинем шелуху прочь. Сначала поговорим о видах струн. Сейчас существует два основных типажа струн для гитар:

Обмотка стальной струны может быть также разной, что немаловажно при эксплуатации и общем звучании. Бывает плоской и лежит параллельно гитаре, а может быть круглой и располагаться с небольшим смещением к корпусу гитары. Первый вариант более интересен, т.к. он позволяет избежать дополнительных свистов и прихлопов при звукоизвлечении, особенно в технике легато, поэтому этот вариант очень востребован при финальной студийной записи.

Следующий немаловажный критерий гитарной струны – это ее типоразмер, касаемо толщины. Толстые струны порядка 0,010 -0,012 дюйма (это размер первой струны) и называют их соответственно десятка, двенашка обладают глубоким и сочным тембром. Тонкие струны 0,008 -0,009 дюйма звучат ярко и звонко, но им не хватает динамики и глубины, у них короткая и яркая атака и быстрый релиз. Говорить, что выбрать лучше просто нельзя, т.к. выбор будет диктоваться в первую очередь умением владеть инструментом и во вторую очередь стилем в котором вы играете. Если вы зеленый новичок и хотите играть рок или блюз – то нет смысла брать толстые струны больше 0,010 мм, так как ничего кроме мозолей и отвращения к игре вы не получите, да и делать легатные приемы типа бенда и хаммера будет значительно проще, чем на толстом варианте. А вот если это brutal death, тогда подойдет 0,011 дюйма и выше. Жир и мощь звука обеспечены, главное чтобы это все не вошло в привычку и не разучило играть на гитаре прозрачно и четко, а не маскировать все грязным и плотным звуком. Как правило, новая гитара, которую вы приобретаете в магазине комплектуется восьмерками либо девятками, чтобы удешевить ее стоимость и не отпугнуть клиента сложностью прижатия струн. Имеет смысл первый год-два поиграть на тонких струнах, определиться со стилем, и самое главное нарастить гитарную технику: развить растяжку пальцев, переменный штрих, а потом постепенно переходить на более толстые струны, не сразу, а постепенно. Иначе перейдя с восьмерки на тринажку моментально ощущается дикий дискомфорт, а пальчики будут деревянными.

Напоследок пару слов из моего личного опыта о том, каких производителей струн стоит использовать:

Господа, не забывайте менять струны на своем любимом инструменте хотя бы раз в год, и заниматься минимум два часа в день и все у вас получится, как нельзя лучше.

 

Написать мне: