Гитара и ее магнетическая сила: почему гитара так популярна?

Поговорим в этой статье об одном из самых популярных музыкальных инструментов современности – гитаре, а точнее о electro guitar. По востребованности и популярности этот инструмент обгоняет даже пианино, несмотря на то, что это главная опция преподавания в музыкальной школе. Электрогитара захватывает порядка 67% рынка музыкальных инструментов, а в хорошем гитарном магазине все 90 %. Здесь, конечно, немаловажен фактор цены: гитара и пианино находятся в разных весовых категориях. Так цена за средненькую электрогитару типа Fly или Greg Bennett составит 8000-10 000 рублей, а вот у пианино уже ценник 30 000-40 000 рублей, если только это не б\у Аккорд 76 года выпуска, за который попросят 3000 рублей и самовывоз.

Почему гитара притягивает так много музыкантов?

Не забываем о том, что сейчас ассортимент электрогитар в музыкальных магазинах воистину огромен, даже в небольших провинциальных городах можно подобрать добротную гитару по душе. Ну, и конечно, гитарные интернет магазины. Там предложат любой вариант – только платите. Будет настоящий звук электрогитары, комбик электрогитары, и звукосниматели для электрогитары. На запрос купить электрогитару предложат сотни инструментов начиная от дешевых китайских и индонезийских электрогитар Fly, Cort, и заканчивая именитыми и американскими и немецкими Jackson, Hammer, Gibson, Ibanez, Les Paul.

Так почему же электрогитара так притягивает людей, заставляет трепетать, вызывает дрожь оргазма, когда проводишь по струнам и извлекаешь звук? Все просто. Ряд исследований проведенный в 2008 году в Германии институтом морфологии и звуковых синапсов показали, что электрогитара, как никакой другой инструмент является максимально приближенным по частотному диапазону и сатурации к волновым импульсам идущих от человека. Когда две этих волны: человеческая и инструментальная сталкиваются, то они образуют эффект звукового всплеска, оказывающего значительное воздействие на кору головного мозга, порождают энергетические импульсы преимущественно в правом полушарии мозга, которые воздействуя на определенные нервные центры дают человеку незабываемый коктейль из положительных эмоций и удовольствий.

У электрогитары присутствует широкий частотный диапазон в звучании: средние-низкие, средние, средние-высокие. Многие из этих частот оказывают воздействие на нервные клетки. У пианино, к примеру, куда больше средних высоких частот и просто высоких, которые не обладают подобным эффектом в столь значительной мере. Да, и сам инструмент хорошо лежит на колене или висит на ремне подобно любимой женщине, которую можно погладить, провести по тонким линиям изгиба и стана. Это неповторимое чувство испытывал каждый, кто держал electro guitar в своих могучих руках. Ведь гитарист – это мощный и активный человек. Наряду с ударником – главный двигатель любой музыкальной группы, который стремится пронзить воздух звуковой волной своего любимого инструмента, достичь музыкальных высот.

Написать мне: