Как продвинуть свою музыку в интернете среди слушателей?

Любое творчество должно получить оценку со стороны общественности, ведь оно делается для людей. Как продвинуть свою музыку, что для этого сделать? Эти вопросы беспокоят многих начинающих и даже известных музыкантов. Сложно оставаться востребованным, быть популярным, известным, ведь мода быстро меняется.

Музыкальная составляющая в наше время сильно упростилась. Стала скорее фоновым моментом, нежели несущим смысловую нагрузку и ставящим конкретные вопросы перед слушателем. Музыкальный формат тоже претерпел изменениея: заставил слушателя делать выбор в пользу онлайн сервисов для прослушивания музыки, выложенных треков в соцсетях. Все эти факторы отталкивают потенциального слушателя от покупки лицензионного музыкального диска.

Где подвигать свою музыку?

Чтобы продвижение музыки в интернете было успешным ее нужно выкладывать, предлагать на специализированных ресурсах. Сразу же приходят на ум last.fm, SoundCloud, Яндекс.Музыка, Deezer, и другие подобные им. С одной стороны крупный масштаб ресурса способствует большему вниманию к вашему продукту. С другой стороны, если вы неизвестный артист – точно потеряетесь в массе других подобных себе. Заниматься накручиванием прослушиванием или явным пиаром своего музыкального продукта дорого, да и результат не всегда прозрачен и говорит в пользу вас. Музыкальный краудфандинг в России также не работает для исполнителей работающих в узком жанре. Исключительно для людей уже добившихся своей аудитории, работающих на конкретных слушателей. В этом я убедился на собственном примере, участвуя в таких проектах как Круги, Планета. Нигде не заработал ни рубля, не снискал поддержки со стороны людей. Фьюнерал дум – не тот жанр, где можно работать на широкую аудиторию, привлекать новых фанатов. Сайты для продвижения своей музыки не дают нужного количества потенциальных слушателей как бы вы не старались, особенно если вы работаете в узком и брутальном жанре. Это скорее удел раскрученных мажорных поп звезд делаюших однотипный массовый продукт.

Перепробовав кучу различных сервисов предлагающих продвинуть свою музыку, я пришел к очень простому выводу – большинство из них не могут помочь даже изначально, т.к. не охватывают всех людей. Предлагают создать стандартный шаблон, ждать того что кто-то вас случайно услышит. Учитывая тот факт, что вся тяжелая музыка в России находится в глубоком андеграунде, шансы на успех сведены практически к нулю.

Попробовав себя на различных ресурсах я понял, что реальный шанс исполнителю к популяризации могут дать иностранные сервисы, причем большинство из них является американскими. Есть достойные представители позволяющие бесплатно размещать собственную музыку, продвигать ее. Причем делать ставку стоит на онлайн прослушивание, возможности позиционировать себя в социальных сетях.

Numberonemusic.com – бесплатная рабочая площадка для продвижения музыки!

Чисто случайно на одном из тематических форумов я наткнулся на numberonemusic.com. Ничего особо не ждал, не строил планов. Прошел банальную регистрацию, разместил информацию о себе, своем проекте. Дополнительно есть возможность разместить бесплатно три собственных трека доступных для прослушивания. Такие ограничения не пришлись мне по вкусу. Я подумывал о том что это очередная пустышка. Помнится через пару дней я зашел на сайт повторно, и увидел свыше 200 прослушиваний, несколько сообщений в личку от незнакомых мне людей в поддержку моего творчества. Спустя еще пару дней прибавилось еще около сотни прослушиваний и пять подписчиков на мое творчество. Парадокс, но тут всегда есть трафик и спрос на ваше творчество, кем бы вы не были, что не играли и из какой страны. Причем numberonemusic явно ориентируется на метал рок, что конечно же улыбает.

Здесь довольно навязчиво всплывает предложение получить голден статус, пиарить свою музыку по полной без ограничений. Цена этого удовольствия составляет 99 американских рублей. Я решил проигнорировать это предложение и использовать бесплатные услуги. Здесь есть своя внутренняя валюта (BC), которая вам начисляется за то, что вы рекламирует других участников проекта, посредством социальных сетей, оставления рекомендаций. Причем сделано все очень удобно и автоматически: нужно только привязать свой аккаунт в фейсбуке или твиттере к numberonemusic, и дальше просто нажимать кнопку „share” выбирая более высокооплачиваемые предложения. Вознаграждение здесь ставит сам пользователь. Оно варьирует в интервале 2-50 BC. По похожей схеме вы можете абсолютно бесплатно продвигать один из своих треков, создав компанию на неделю. Ставьте за одну рекомендацию около 20 ВС или больше что позволит набрать вам за одну рекламную кампанию около 30 рекомендаций и охватит примерно 16000-20000 пользователей. Это действительно работает. За 4 месяца своего пребывания на этом ресурсе я набрал больше 12000 воспроизведений своих трех треков, около 450 подписчиков, не потратив на это ни рубля. Также получил хороший забугорный трафик на свой сайт.

Вот так-то, братья металисты. Иностранные сайты для продвижения своей музыки действительно полезны, дают немалую возможность ознакомится людям с вашим творчеством, т.к. этот сегмент развит на Западе в отличи от нас. Продвижении своей музыки может быть эффективным если вы знаете куда обратить свой взгляд. Надеюсь ,что эти данные будут полезны и другим музыкантам, пользуйтесь и растите к новым вершинам.

Написать мне: