Как тяжелый метал влияет на человека: мнение металистов?

Как тяжелый метал влияет на человека? Этот вопрос часто задают люди слабо разбирающие в истинном музыкальном искусстве, и пытающиеся найти факты очерняющие данный великий музыкальный стиль. Подобные тенденции порождают массу всяческих мифов, небылиц, переставляют события местами делая это в угоду лицам заинтересованным. Тяжелый метал – одна из составляющих неформального общества, системы взаимоотношений, а значит и целой группы культурных ценностей, которые хоть и отличаются от общепринятых норм, но вовсе не теряют от этого своей значимости. Я уже затрагивал вопрос влияния тяжелого метала на человека и его мировоззрение, поэтому чтобы не повторяться коснусь основных мифов по этой теме и главных заблуждений, которые сейчас крайне популяризованны.

Миф 1. Тяжелая музыка для глупых людей, у которых нет вкуса, образования, и сами они ограниченны

В начале 90-х гг. российский(советский) металюга носил длинные волосы, джинсовки с нашивками, серьги в ушах, страшные татуировки с черепами. Этих людей было сразу видно издалека. Они всегда были отщепенцами общества, своего рода изгоями, противопоставляли себя системе, государству, материальным ценностям. Внешний вид этих людей мог быть отталкивающим, но это вовсе не сигнализировало о том, что они отбросы общества, просто они другие. Сейчас подобных внешних критериев поддерживается не так много людей из тяжелой тусовки, часть из них имеет престижную работу, они гладко выбриты и пострижены, порой их даже не узнать на улице. Трушных людей все меньше среди нас. Это или ортодоксы с большим стажем или явная молодежь, начинающая свой путь в тяжелой музыке. Метал не популярен за исключением модного metalcore, new metal, а там совершенно другие критерии внешней крутизны. Это я все к тому, что время изменилось, музыка тоже, поменялись и люди слушающие ее. Тяжелая музыка она как страсть к наркотикам: втянувшись раз сложно сделать камбэк и быть другим, поэтому большинство поклонников имеет значительный стаж, хорошо помнит как старые, так и новые времена. Для человека с улицы впервые услышавшего grindcore, brutal death, black metal или еще что-то похожее, музыкальная составляющая кажется хаосом и набором какофонических звуков. Чем-то не человечьим, зато любая двухнотная мелодия из динамиков радио записанная в какой-нибудь Fl studio сдобренная этикеткой „звезды” сразу же становится хитом, примером для подражания. Человеческому существу свойственно идти наиболее простым путем к своей цели, смотреть на своих сородичей и делать как они не думая, ведь это же нравится миллионам других. Мне порой кажется, что мы живем в искусственном мире, где группа кукловодов дергает за веревочки, управляет людьми по своему хотению, то же самое с музыкой. В раскрутку любой бездарной „звезды” вложены миллионы. Они должны быть отбиты, каким бы убогим не был продукт сам по себе. С металом такая штука не прокатывает, чтобы играть подобную музыку нужно хотя бы чуть-чуть владеть инструментом, регулярно заниматься и записываться. Это в корне другой подход к созданию творчества. Человеку ограниченному и глупому тут делать изначально нечего. Попробуйте для примера сыграть любой гитарный риф от Gorod, Brain Drill, Graveworm, Baphomet’s Blood против любой слащавой песенки с радио и почувствуйте разницу в своих пальцах. Для того чтобы достичь такого уровня владения инструментом нужны годы самосовершенствования. В метале на передний план выходит именно музыкальная составляющая, а не вокальная как в популярной музыке, и в этом главная разница.

Миф 2. Метал – очень агрессивная музыка, она провоцирует насилие

Да, тяжелая музыка действительно агрессивна, но надо принимать во внимание, что это своего рода дренажная прослойка между окружающим миром и внутренним осознанием конкретного индивидуума. Тяжеляк не учит людей брать в руки оружие, убивать себе подобных. Скорее это удел средств массовой информации, где сейчас насилие занимает первое место в рейтинге. Ни одна сводка новостей не обходится без того, чтобы описать очередные конфликтные ситуации с летальным исходом. Такое сейчас время. Согласно законам эволюции побеждает именно сильнейший, так было всегда и будет. Агрессивным и провоцирующим скорее можно считать рэп, который расползся по нашей стране как туалетная зараза, проник в неокрепшие головы детей, ищущих своих кумиров на улице, и изначально поворачивающих свою жизнь не в ту сторону. Склонность к насилию заложена в каждом человеке. Скорее здесь вопрос стоит об умении ее контролировать, не быть подобным окружающим. Сама по себе тяжелая музыка не способна на раз изменить человека и сделать его худше или лучше.

Миф 3. Тяжелую музыку слушают люди у которых серьезные проблемы по жизни, и они так маскируются

Ввиду того что неформалы часто выделяются внешне и по поведению, порой не с лучшей стороны, их принято ровнять всех в один ряд независимо от конкретной субкультуры, что не совсем объективно. Начать слушать тяжелый метал можно начать по разным причинам, а вот делать это в соответствии с местной модой или внутренними мироощущениями совсем разные вещи. Тяжелая музыка сама по себе загадочна, ритуальна, харизматична. Она предлагает иной взгляд на некие привычные составляющие. Способна затрагивать некие глубинные начала в каждом из нас. Слушают подобную музыку совершенно разные категории лиц. Здесь нет доминирующей группировки по какому-то одному критерию. Скорее сюда попадают люди 15-40 лет, а кто они по жизни и чем занимаются может быть масса вариантов. Метал несет не только в себе негатив и культивирование темы зла, но и сложные вопросы бытия и мироздания, ответы на которые не найдены до сих пор.

Вред от тяжелого метала – явно вымышленное действие в лице псевдо психиатров и дешевых таблоидов. Такое мнение выгодно определенным людям, ведь чем человек серее и похож на остальных, тем проще управлять его мнением, использовать в своих целях. Да, это некая зависимость, когда слушаешь постоянно и хочется еще. Наверное в этом то и вся прелесть: мощь, напор, энергия. Все это буквально наполняет тебя когда из колонок звучит знатный гроул, а мебель в комнате подпрыгивает от пулеметного бластбита. Слушайте метал, не верьте людям которые изначально не способны встать на ваше место, мыслить другими категориями. Для кого-то поиск негатива и очернение непонятных ему явлений – смысл жизни.

Написать мне: