Лейбл: что это, зачем, как помогает музыканту стать успешным?

Я уже говорил и не раз о важности стартовой площадки для артиста, где бы он смог показать себя и раскрутить. В качестве такого места удобно и просто использовать интернет, а именно свой сайт. Таким образом получится ознакомить окружающих со своим творчеством. Немаловажно помнить о том, что свою музыку желательно привязать к какому-нибудь лейблу, что бы не быть гаражным любителем-музыкантом.

Что такое лейбл, зачем он нужен музыканту?

Лэйбл – это такое место, где занимаются изданием материала артистов в более широкие массы, а в идеале пиаром, рекламой, и популяризацией. Лет 20-30 назад рынок музыкальной индустрии был мало насыщен и там правили такие монстры шоу бизнеса как Columbia, Sony, Tristar и прочие гиганты музыкальной индустрии. Заручиться интересом такой крупной компании, а тем более издаться там считалось верхом карьеры, а счастливчики считали себя богами, собравшими в кулак облака на небе. Плюс это давало группе или музыканту присутствие в вечно бездонном кармане приличного количества зеленых американских президентов. В те далекие и наивные времена независимо музыканту, а тем более не работающему под копирку было невозможно получить себе место в шезлонге под дорогим солнцем.

Тогда приходилось самолично рассылать сотню копий свой дермо-демокассеты по различным лейблам и надеяться, что кому-то это понравится, и наконец куда-то пригласят. Потом ситуация изменилась с появление небольших ориентированных на метал лейблов : Roadrunner, Erache, Massacre, Nuclear blast, Peacville и остальных. А в современное время представлено очень много музыкальных лейблов, которые ориентированы на музыку абсолютно разных направлений. Также многие музыканты стали самолично открывать свои лейблы, чтобы подвинуть себя, да и денег подзаработать. Ведь если группа работает в узком брутальном жанре, то продвинуть себя куда как тяжелее, поэтому приходится двигать все самому, а у кого-то это получается очень даже хорошо. Многим „домашним” музыкантам нужны именно такие независимые лейблы, которые готовы взяться за их материал несмотря на жуткую оригинальность, а где-то даже корявость и отсутствие коммерческого звука для формата радио.

Сейчас благодаря всемирной паутине стало возможно быстро отправить свой звуковой файл лейблу, стрим-площадке и очень быстро получить ответ. Существует огромная куча бесплатных файлобменников, куда заливают свой материал независимые музыканты и распространяют на любом тематическом портале или сайте. Кроме того, есть различные аудиостоки, которые с радостью продадут чужой материал третьим лицам и даже отвалят за это слегка деньжат. Если начнешь шевелиться, то всегда сможешь привязать свой материал к чему-то, и всегда найдутся люди, которых заинтересует некоммерческая музыка. Вот так-то, господа музыканты! Улыбайтесь, и да осветит вас сила Ваала!

Написать мне: