О важности всех музыкальных жанров для развития творчества

 

Для человека творчески и серьезно занимающегося музыкой очень важно быть в курсе всех происходящих тенденций в современных музыкальных жанрах. Охватив подробно максимально возможное их число возможно создать объективное представление о музыкальной картине. Музыкальная мысль принимает масштаб широкого полета, борется с узколобостью и однообразием готового музыкального продукта. В наше время такой подход к написанию песен становится еще актуальнее, т.к. постоянно появляются новые музыкальные жанры: какие-то возникают из ниоткуда, что-то путем трансформации и смешивания с другими музыкальными культурами. В целом это огромный поступательный процесс, противостоять которому невозможно и чей конец не виден. Поэтому становится жизненно необходимым слушать и оценивать музыку всех музыкальных жанров, чтобы ничего не упустить. Ведь никогда не знаешь наперед, где найдешь и потеряешь. Только музыкальные гении способны видеть все и очень ясно.

Личные музыкальные вкусы, отношение к другим жанрам музыки

Понятно, что музыкальные вкусы будут доминирующим критерием, и направлением от которого отталкивается в своем творчестве исполнитель. Как это ни странно, будучи поклонником funeral doom, я слушаю и ищу музыку совершенно разных жанров, направлений.  Моя фонотека и список направлений музыки постоянно обновляются, не стоят на месте, ибо движение есть жизнь. Если подвиснуть на каком-то единственном музыкальном жанре, одной группе или самом популярном молодежном направлении музыки, то все это грозит в скором времени перерасти в философию субъективного негативизма: я слушаю то, что мне нравится, а другие могут идти лесом. В данном случае незнание других музыкальных жанров, а точнее нежелание с ними знакомиться затягивает в мелкую гавань, в которой будешь плескаться всю жизнь. Все эти моменты лишают автора, меломана музыкальной объективности, точной оценки современных музыкальных тенденций. Музыканту просто необходимо вращаться среди множества жанров музыки, держать глаза открытыми, а уши направленными во все стороны. Тогда разглядишь множество новых для себя ситуаций и ходов, которые в будущем можно применить в отношении своего творчества.

Каждому музыкальному жанру свойственны свои приемы игры, акценты, мысли. Прислушавшись к чему то интересному получится перенять какие-то особые приемы звукоизвлечения, импровизации, гармонии. Благодаря этому заполнить свой конечный трек должным звуком, сделать его плотным, мощным в плане подачи. Классные, хитовые, запоминающиеся вещи встречаются абсолютно во всех жанрах музыки, за очень редким исключением, начиная от банального попа и заканчивая ортодоксальным black metal. Да, есть откровенное говно, по типу скоро рожденных звезд однодневок, недоделанных реперов, диджеев-криворучек. Воспринимаем это как данность. Тут невозможно что-либо изменить, но надо помнить,что за всей этой стеной бесполезного мусора можно откопать по-настоящему сильные и незатертые вещи. Нужно просто искать, слушать. Порой случайно натыкаешься на беспрецедентный шедевр в том или ином музыкальном жанре.

Я, к примеру, очень разносторонний человек в плане музыки: мне нравятся совершенно разносторонние жанры. Слушаю альбомы исключительно по настроению. В моей фонотеке можно встретить совершенно различных представителей музыкального цеха: металических, электронных, роковых, этнических, экспериментальных и прочих других. Я очень люблю жесткую ритмическую электронную музыку, поэтому довольно часто слушаю ebm, darkwave, dark electro, power electronic. Невероятно сильно обожаю этническую музыку, folk, etherial, new age. Очень неравнодушен к классическому немецкому ambient и dark ambient. Где-то в этих жанрах можно почерпнуть структуру, ритм, аранжировки, импровизации и нестандартные музыкальные ходы, а где-то просто получить удовольствие и хорошее настроение, что очень немаловажно в этом суровом и злом мире.

Написать мне: