Российский метал: почему непопулярен, отстает от западного?

В данной статье я хочу поговорить о возникновении российского метала. Собственно, он существует достаточно давно и начал играться в середине 80-х 20 века. Был исключительно андеграундным событием и преимущественно представлял собой hard & heavy, thrash. Более брутальные направления как death, black, doom появились в России гораздо позже и носили локальный характер. Вот так мы отставали! К примеру, в той же Америке середина 80-х ознаменовалась мощной волной богохульного и нечестивого death metal. В конце 80-х в Англии заиграли дум, а в Норвегии взошла черная звезда black metal. В России в это время только выходил на большую сцену Виктор Цой. Разрыв был колоссален!

Проблемы российского метала на заре существования

Железный занавес, конечно, оказал неизгладимое влияние на отечественный метал, и отправил наши немногие группы в глубочайший подвал металической истории, а ведь в Великобритании хэви уже во всю игрался в начале 70-х. понятно, что идеология и устои не давали двигаться мысли российских исполнителей метала и держали рок\метал музыкантов в плотных рукавицах, именуемых страх и гонения. Вот почему все люди были такие одинаковые и никакие, серая масса, как один. Отсутствовало как таковое гражданское общество, не было молодежных субкультур, да и, просто, неформалов, т.к. это преследовалось и жестко каралось системой.

Да, и народ в большинстве своем был не просвещен, посредственен и хавал щи, которые ему предлагало телевидение и радио. Были, конечно, маленькие группы индивидуумов, которые имели записи зарубежных групп, но все это были редкие исключения из правил и они же их подтверждали. Железный занавес обрек советского человека на бесполезное существование, отобрал у него свободу и лишил каких-либо культурно-эстетических прекрас, не подверженных осуждению со стороны советского социума. И как следствие из всего вышеперечисленного неподготовленность Советов к любим значимым переменам, как внутри себя так и глобально вылилось по итогу в распад СССР, неуправляемой анархии, всплеску капитализма.

Все эти гонения, кризисы, перемены должны были привести к формированию нового здорового общества, однако российский социум оказался не готов прикоснуться к новому и непонятному, вытекающим переменам. Как следствие произошло совсем уж не короткое культурное замыкание. В результате история страны двинулась в сторону бандитских 90-х, что дало сильнейший толчок к развитию гоп-движения в России и откату российского метала еще дальше. Только ближе к середине 90-х годов 20 века в России наконец оформилась относительно устоявшаяся метал сцена со своими героями и поклонниками.

Написать мне: