Структура funeral doom композиции: как создать мощный трек?

Как и в любом музыкальном жанре во funeral doom огромное значение представляет структура и общая подача музыкального трека. Когда в композиции присутствуют четкие рамки и границы, это позволяет видеть общую картину совсем в другом свете. Прибавляет весомости, мощи, а значит и привлекает слушателя, заставляет его задуматься, погрузиться в музыкальное полотно. Посмотрите на общую структуру „популярных” треков, что вы видите? Правильно, ничего! Здесь ее просто нет. Просто, работает примитивная схема (к сожалению она работает): куплет–припев–куплет–припев–припев. Либо еще более удручающе: куплет–припев–припев–припев. Можно менять эти слагаемые до бесконечности, это ничего не изменит, узколобие есть узколобие. Три-четыре беспрестанно повторяющиеся фразы, один луп на ударные, один на мелодию, широкий перекомпессированный сигнал на выходе, да побольше громкости. Вот перед вами стандартный безликий и пустой, но продаваемый и потребляемый коммерческий микс. Этим рецептом хита-однодневки пользуются многие так называемые „звезды”, записал, раскрутил, зарубил денег и в помойку. К моему при великому удовольствию во funeral doom подобная низость не вошла в моду и вряд ли когда притрется.

Какие музыкальные схемы распространены в тяжелой музыке?

Подобные вещи можно, безусловно, встретить и в тяжелой музыке, особенно в популярных направления: metalcore, death, gothic metal. Где также может использоваться упрощенная структура для построения легкой, хитовой, запоминающейся мелодии. Но в метале в большинстве ситуаций подобные вещи компенсируются профессионализмом музыкантов, их умением импровизировать и создавать нетривиальные музыкальные ходы.

Если мы будем говорить применительно к funeral doom, то ситуация здесь в подавляющем числе случаев кардинально другая: funeral – очень медленная музыка и соответственно это выливается в заниженный ритм, что прямо пропорционально увеличивает продолжительность композиции от 8-10 минут до часа и выше. Продолжительность и медленность в данном случае выступают основным мерилом структуры. Ведь очень важно сохранить общую фактуру в длине и продолжительности и при этом остаться гармоничным и разнообразным в плане звука. Поэтому совершенно обязательно заранее представить и построить структуру своей композиции, чтобы имелись связующие мостики между частями, которые дополнят общую картину и сделают ее монолитной по отношению к конечному результату.

Как сделать цельный и запоминающийся трек?

Основными приемами для достижения результата является разбиение будущей композиции на три основные части: интро, тело, квотро.

Интро – оно же вступление, задает общую мысль трека и подготавливает слушателя. Зачастую может резко контрастировать с телом и идти ему в противовес. По продолжительности варьирует от 10-15 секунд до 3-4 минут.

Тело – это главная часть композиции, сгусток упругой и чистой энергии, заставляющий слушателя трясти головой под музыку и подпевать. Здесь нужно собрать все воедино, сделать однородную массу из эмоций и мыслей, направить все это в нужную сторону. Так как это основная часть, то она очень весома и внушительна по временному отрезку и занимает от 3-4 минут до 20-40 минут.

Квотро или же говоря другими словами завершение, финиш композиции. Зачастую может совпадать с интро с незначительными и легкими изменениями, обычно сглаживает тело и подводит слушателя к логическому завершению музыкального произведения.

Кроме вышесказанного возможен вариант, когда структура интро–тело–квотро расщеплена дополнительно до нескольких вставок, куда укладываются различные импровизации расширяющие финальную картину музыкального произведения. Зачастую нет деления на куплет–припев, может быть какая-нибудь центральная часть, вокруг которой все строится. Все это может дополняться рваными сменными ритмами, заданными хаотичным движением, т.е. тут все сугубо индивидуально и субъективно, определяется полетом мысли композитора.

Если говорить касаемо моего творчества, то я беру за основу музыкальную составляющую, а вокалом добавляю акцентов и метаморфоз. Как правило, я часто использую интро и где-то ближе к середине или концу тела добавляю мостик с упором на соло гитару или клавиши подчеркивающих значимость конкретного момента. Иногда, но редко могу использовать нисходящее квотро. В моих композициях отсутствует деление на куплет–припев. Одно большое тело разбито на под части, связанные между собой мостиками, которые призваны создать целостную музыкальную картину в голове слушателя.

Написать мне: