Техника исполнения scream вокала

 

Этот замечательный тип вокала весьма распространен в тяжелой музыке и по популярности использования его можно поставить на одну планку с чистым” вокалом, сильно обходя по популярности growl вокал. Подобный тип голосового извлечения широко используется в death, black, grindcore, deathcore, brutal death, doom, одним словом везде.

Что такое scream вокал, как он извлекается?

Как ни странно, но пение scream вокалом не совсем соответствует своему дословному названию, и чтобы так петь вовсе не надо кричать. Scream вокал это совсем не крик, это шептание с проходящим сквозь него сипением. Чтобы хорошо использовать подобную технику на практике для начала надо научиться громко шептать. Начинаем с громкого шепота, стараясь достичь максимума своих возможностей и не забываем про постепенное добавление сипения в шепот, как будто в горле железная стружка и третья стадия ангины. При создании подобного вокала работают в основном ложные связки. Представь, что болен ангиной вторую неделю, подумай как все плохо и издай какой-нибудь отвратительный звук. Очень важен способ пропускания воздуха через горло, если в growling – это широко расставленный рот, то scream – это плотно сжатая гортань, до размера маленького ушка, через которое выдуваются нужные звуки. В силу того, что scream вокал – это форсированный вокал все потуги обязательно отразятся на лице. Выпученные глаза, морщины на лбу, стиснутые губы, высоко приподнятый кадык – вот он далеко не полный список внешних атрибутов scream вокалиста. Кадык, кстати, играет немаловажную роль в формировании подобного вокала, чем выше он задран, тем более высокий звук получится извлечь. Вообще весь скрим построен на извлечение голосовых звуков максимальной высоты, поэтому здесь можно услышать срывающийся фальцет, колотурное сопрано или шринк.

 

С чего начать тренировать scream?

Изначально, лучше всего тренироваться на протяжении звука с буквой „а” по типу Ваааауууууу”, Вааааааааааа”, Ааааарррррр” и так далее. Потом можно переходить с более длинным и сложным фразам. Я сам периодически использую scream вокал в собственном творчестве, поэтому установил ряд интересных закономерностей касаемых этого звукоизвлечения. Вот некоторые из них:

1)На английском языке скримировать гораздо проще чем на русском в силу фонетического строения языка и отсутствия слов с более чем 4-5 слогами, тогда как в русском встречается гораздо большое количество длинных слов. Например, слово искусственность” или безнадежность”. Это длинные слова и количество согласных в них превышает количество гласных. Если попытаться спеть эти слова тягучим scream вокалом, то высока вероятность, что часть согласных потеряется. Фраза претерпевает значительные изменения, а английский язык подвержен таким изменениям в меньшей степени.

2)Хорошо скримировать получается на больное, осипшее горло, scream вокал получается более густой и вязкий, никакая реверберация не нужна, а если нос заложен и сопли текут, то тут все вообще супер, дополнительные обертоны железно обеспечены.

Основные виды scream вокала

Grim – самый уравновешенный тип скрима, он мрачен и зловещ, как ни странно мало эмоционален, просто констатирует факт, вешает петлю на шею. В нем есть что-то от гроулинга, наверное в частоте и хрипе. Такой вокал можно услышать у Samael, Immortal, Satyricon.

Croak это резкий режущий ухо вокал, напоминающий карканье и выплевывание слов, дополнительно давящий на слушателя, до пробирающего по коже мороза. Его можно услышать у Immortal, Grataska, Cancer.

Shrei(shrink) – дико вопящий, орущий, давящий вокал, очень эмоциональный и самый брутальный из scream вокала. Неподготовленного слушателя начинает трясти и он начинает нервничать. Его можно услышать у Burzum, Shinning, Silencer, Lifelover, Nyktalgia.

Screamo – один из наиболее популярных видов вокала в emo\emocore. На мой взгляд, самый примитивный скрим, и получается он как правило из-за кричания и надрыва связок. По технике исполнения очень отличен от истинного scream вокала. Его часто используют группы Shikari, Envy, Marschak.

Harsh – это хриплый скрим, и иногда и не совсем scream вокал. Это может быть просто хрипота, так любят делать многие трэшеры. Такой вокал можно встретить у Children of Bodom, Lujhboia, FGFC820.

Fry scream – излюбленный прием в металкоре. Это пение на голосовых связках с примесью ложных. Его можно слышать у In flames, Overcast, Sonic syndicate, Dead by April.

False chords – пение чисто на ложных связках. Это по сути форсированный и расщепленный крик. Его употребляют Bring me the horizon, Cult of Luna.

Написать мне: