Фьюнерал: что это за музыка, почему она не для всех?

Фьюнерал. Очень тонкое и емкое понятие. Происходящее от одноименного английского funeral, что в переводе значит похоронный. И это в большинстве инсинуаций именно так. Данное течение музыки представляет собой крайнюю ветвь doom metal, а скорее даже doom\death. Зачастую может быть очень атмосферным и эмоциональным, и представляет собой тонкую пленку между реальностью и мечтой. Музыкальное направление данного поджанра весьма, и весьма специфично, и по сути это даже не музыка, а квинтэссенция состояния. Это полный мрак, крик погибшей души, вселенский ужас, приправленный тьмой космоса. Музыка, которая выкристаллизовывалась долгими годами, представляющая эволюцию человеческого мышления, осознания себя и вселенной, и ее безграничности, затягивающей в пустоту. Зародилось данное направление в середине\конце 90-х годов 20 века, а оформилось в самостоятельный и самобытный жанр в начале 2000-х. Данное направление особо развилось и закрепилось в скандинавских странах: Финляндия, Швеция, Дания.

Происхождение фьюнерал музыки

Одними из отцов этого великого жанра я считаю австрийцев Estatic fear, хотя некоторые почему-то считают их музыку gothic doom, не соглашусь с подобным высказыванием. А также отмечу португалов Desire, финнов Skepticism. Все эти три команды начинали играть примерно в одно и тоже время, они довели тот звук до современного понятия funeral doom. Их музыка всегда была пронизана той неповторимой атмосферой безысходности, отречения так наполняющей современного человека. Фьюнерал характеризуется дополнительной замедленностью ритма и монотонностью, хотя это есть не у всех представителей, и встречаются довольно динамичные риффы и всплески. Иногда ритм может отсутствовать, как таковой – Until death overtakes me, или ультрамедленный ритм в 7-8 ударов в минуту – Skepticism. На вокале зачастую глубокий или рычащий гроулинг. Очень важна роль клавишных инструментов, которые могут подчеркивать основную тему в композиции или вуалировать некие моменты и вырывать слушателя из объятий снов. Часто в этом жанре можно услышать органы и духовые инструменты, четко дополняющие ауру апокалипсиса. Также фьюнерал может быть весьма энергичным и атмосферным, как Shape of despair или вязким и тяжелым, как Colosseum, эмоциональным и красивым – Desire. Каждый поклонник  в зависимости от его развития может услышать что-то свое ценное и именно для него.

Современный фьюнерал дум приобрел много оттенков от других жанров: симфо и оркестровой музыки, атмосферик метала, прогрессива, авангарда, фолка, этнической музыки, и даже умудрился скреститься с деппресив блеком. Как такового чистого и незамутненного фьюнерала сейчас не существует, а эволюция и метаморфоза данного музыкального направления продолжается и в наши дни. Как правило, это некоммерческая музыка, часто фьюнерал пишут так называемые one man band, исполняющие партии всех инструментов и вокала, однако это не уменьшает качество конечного продукта и не отправляет их в песочницу. Когда сочиняешь музыку ради музыки – это окупается со временем. Жанр весьма узкий, но тем не менее там есть где развернуться композиторской мысли. И это великолепное чувство обреченности, мизантропия дает огромный выход тому негативу, что держишь в себе.

Фьюнерал – это одна из верхних ветвей эволюции древа тяжелого метала, да и музыки в целом. Искусство для тех, кто продолжает видеть новое во все том же окружении, отличное от общепринятых догм и отражающее всю гамму чувств человеческих эмоции, первобытных и темных, соприкасающихся с глубиной человеческого эго.

Написать мне: