Хороший струнодержатель – основа шикарного гитарного звука

Продолжая тему хорошего и качественного гитарного звука считаю необходимым коснуться такого малозаметного, но чрезмерно важного момента, как выбор струнодержателя гитары или как его еще называют бридж. Эта небольшая вещица выступает неотъемлемой частью любимого инструмента, способна существенно влиять на конечный звук. Рассмотрим основные типы бриджей, их характеристики, плюсы и минусы.

 

Что такое бридж на гитаре, зачем нужен?

Бридж – это устройство, через которое проходят струны перед тем, как прикрепиться к корпусу гитары. Основные функции бриджа: менять высоту струн, менять мензуру гитары, делать подтяжки, либо ослабления струн за счет ручки тремоло. Однако весь этот джентльменский набор не всегда доступен всем видам струнодержателей. Поговорим о видах бриджей.

1)Тune-o-matic – один из самых старых видов бриджей, появился аж в 50-х годах 20 века. Он позволяет регулировать длину каждой струны по отдельности. Имеет очень высокие параметры протяжности звука, но не позволяет „качать” звук.

2)Two-point Rocking Tremolo – имеет отдельное седло для каждой струны, поэтому легко меняется высота и длина струн. Если его неправильно настроить, то он начинает расстраиваться при использовании ручки на бендах, звук начинает серьезно уходить и искажаться.

3)Six-point Rocking Tremolo – старейший вид струнодержателей, похож по функциональности со вторым видом. Очень высокие показатели сустейна. Позволяет подстраивать индивидуально длину и высоту струн. Очень тонкая настройка и тут надо быть профессионалом, иначе испортишь весь звук.

4)Wilkinson – весьма простенький бридж, приемник двух- и шестиопорных тремоло. Гитара практически не расстраивается при „качании” звука.

5)Locking vibrato, Floyd Rose – позволяет регулировать как высоту, так и длину струн для каждой индивидуально. Гитара с таким держателем великолепно держит строй при бендах и вибрато. Имеет высокий вес, что утяжеляет инструмент, плюс необходим набор ключей, чтобы настроить этот аппарат.

6)Kahler – это по сути тот же Locking vibrato, Floyd Rose, только крепится он на корпус и соответственно имеет меньший сустейн.

7)Zero Resistance – этот тип представляет из себя тот же Флойд Роуз, но с блокиратором, позволяющим держать строй, если вдруг порвется струна.

8)Schaller Tremolo LP – эти машинки обычно комплектуют гитары типа Les Paul. Во многом аналогичны Floyde Rose, очень хорошо держат строй продолжительное время.

9)Bigsby – обычно встречается на винтажных гитарах. Является по сути рычагом прикрепленным к вращающемуся стержню. Имеет очень существенный вес, но при этом отлично работает на повышение и понижение строя.

10)Brass barrel – эти штуки идут в основном на перевыпущенных моделях Fender Telecaster. Довольно легко настраиваться, легко используется, позволяет менять индивидуально длину и высоту струн. Нельзя „качать” звук.

11)Trapeze Tailpiece – встречается среди винтажных гитар. Также неплохой вариант в качестве индивидуальной настройки аппарата.

Резюмируя могу сказать, что не бывает хороших и плохих бриджей. Есть что-то, что отошло в прошлое и практически не используется. Все сугубо индивидуально и зависит от того какой звук хочется получить на выходе. На моем любимом Greg Bennett стоит обыкновенный Тune-o-matic, но он дает отличный тягучий звук, который так хорош в думе. Для добавления резкости звука и атаки я использую Floyd Rose на Jackson King V.

Написать мне: