Black metal – отличительные черты черного метала, стандарты, группы

 

 

Одно из самых ортодоксальных и непримиримых течений современной металической музыкальной индустрии гордо именуется black metal. Собрав в себя все самое худшее и негативное из человеческих чувств он гордо несет свое знамя богохульства сквозь годы и по-прежнему звучит яростно и непримиримо.

Когда зародился черный метал?

Термин black metal” возник, как это ни странно еще в начале 80-х годов 20 века, и одними из первых это название употребили Venom на своем одноименном альбоме. Так же его можно встретить на дебютнике Running wild Gates of Purgatory ”(1984). В том числе, такое словосочетание для описания музыки использовал King DiamondЭто были только первые, и порой жалкие предпосылки пойти по пути black metal. Еще не наступила эпоха death metal, поэтому говорить о black metal просто некорректно. Тогда же возникли такие коллективы, как Hellhammer, Celtic frost, Bathory, чей вклад в развитие этого жанра музыки был огромен, но они предлагали слушателю эдакий прототип раннего блека, ни имеющего ничего общего с современным black metal. Многие ошибочно полагают эти командами родоначальниками black metal, что в корне не верно, ибо играли они thrash с акцентом на сырой и первобытный звук, и восславляли зло во всех его ипостасях.

Все самое интересное начинается в Норвегии, истинной родине black metal в конце 80-х годов. Жанр зародился и оформился в полноценный стиль благодаря стараниям двух коллективов – Mayhem, Darkthrone. В первую очередь именно благодаря Mayhem, которые, собственно, изначально играли death metal, трансформированный в black metal. Демо запись Mayhem Deathcrush” (1987) уже может смело именоваться black metal: тут вам и протяжный скрим, высокие сырые жужжащие гитары, характерный бласт-бит, ну и тематика под стать. Один из лидеров Mayhem, под псевдонимом Dead начинает использовать столь знакомый всем блэк-металистам corpse paint, различные шипы, патронташи, антихристианскую символику, тем самым задавая моду для black metal. Примечателен тот факт, что весь ранний black metal был ориентирован на борьбу с христианством, восславлял величие сатаны, и был человеконенавистническим. Эта музыка в будущем закрепила за собой ярлык true evil black metal. Все эти музыкальные потуги и эксперименты создали огромное количество поклонников и подражателей, т.к. музыка изначально была примитивна с точки зрения исполнения и не требовала больших затрат и умений со стороны музыкантов игравших ее.

Вышеперечисленные события привели к возникновению самой мощной и true волны норвежского black metal. Эта вторая волна (1992-1995 годов) собрала в себя все самое лучшее от скандинавского духа и была направлена на борьбу с христианским лицемерием. В это время возникли культовые коллективы, чьи имена останутся навечно в истории черного искусства: Gorgoroth, Burzum, Emperor, Immortal, Windir, Carpathian forest, Thorns, Thou Shalt Suffer, Stigma Diabolicum, Enslaved, Obtained Enslavement, Ildjarn, Satyricon, Hades Almighty, Ulver.

В то же время в Норвегии возникла неформальная организация Black circle”, состоящая из радикально настроенных блэк-металистов, которые посвятили себя борьбе с христианством на территории Скандинавии. Только по официальным данным членами этой группы было сожжено около 36 церквей и памятников христианства в период 1992-1994 годов.

Параллельно с этим норвежским черным маршем возникает очень сильная блэк сцена в Швеции: Marduk, Abruptum, Dark funeral, Lord belial, которая достойно продолжает нести чернь в людские массы. Финляндия тоже не отстает от своих собратьев и порождает ряд замечательных коллективов: Horna, Impaled nazarene, Archgoat, Beherit. В середине 90-х годов 20 века блэк метал прошелся цунами по Америке и породил там немалое количество команд. Также много интересных команд возникло в Германии, Франции, Италии и они поддержали своих скандинавских собратьев по музыке. Впоследствии black metal разбился на кучу самостоятельных жанров: symphonic black metal, melodic black metal, industrial black metal, depressive black metal, atmospheric black metal, progressive black metal. В общем этот жанр хорошо укоренился и будет жить еще долго в наши дни, хотя сейчас стиль и звучание сильно изменились.

Написать мне: