Doom команды: самые значимые коллективы, альбомы жанра дум метал

 

 

В этой статье я буду говорить о doom командах, которые оказали на меня сильное впечатление и чье творчество направляет меня в своем. Как я уже говорил для меня наиболее значимы три doom команды – Estatic fear, Desire, Skepticism. Estatic fear записали два культовых и бессмертных альбома, чей вклад в историю doom музыки невозможно описать словами, особенно дебютный альбом Somnium obmutum” (1996). Desire хорош своими первыми двумя работами. Из творчества Sсepticism особо отмечу Ethere” [EP] (1997), а в частности трэк The March And The Stream”Если Scepticism – это нереальная атмосфера, и оторванность от материального мира, то Estatic fear, Desire – это красота, мелодика, контрастность. Все эти три коллектива сильно выделяются из своих собратьев по doom цеху.

Наиболее значимые дум альбомы и группы

Если еще говорить о значимых doom командах и альбомах, то безусловно стоит отметить Paradise lost – Icon(1993)” – классическая и золотая работа, чья ценность растет от года к году. Tiamat – Astral sleep” (1991) – старый, добрый death\doom, вызывающий ностальгию. Amorphis – Tales from the thousand lakes” (1994) – отменный скандинавский doom, переплетенный с фольклором. Katatonia – Dance of December souls” (1993) – глубокий и чувственный меланхоличный doom. Lake of tears – Headstones”(1994) – великолепный и романтичный gothic\doom. My dying bride – Like Gods Of The Sun” (1996) – глубокий и печальный doom. Anathema с ее умопомрачительной Silent enigma”(1995) и Eternity” (1996). Tristania с ее невесомым и ажурным Widows weeds” (1998). Ну, и конечно, вездесущий funeral: Shape of despairAngel of distress” (2003), Ea со свои эпически-трагическим дебютником. Если суммировать все вышеперечисленное, то можно отметить, что большинство величайших дум работ приходится на середину 90-х  20 века – золотую эпоху doom metal. Да, были денечки! Все эти пластинки присутствуют в моей коллекции, и я их постоянно переслушиваю для получения определенных ассоциаций и эмоций.

Еще раз напомнючто дум – это красивая и чувственная музыка с хорошим мастерингом, рассчитанная на разных по своему мировоззрению людей, поэтому слушайте ее как можно больше. Получайте те эмоции, которые она описывает, и да прибудут с вами удача и благоразумие. Ниже приведена подборка ряда знаковых дум композиций.

Написать мне: