Doom metal: история жанра, лучшие исполнители, главные группы

 

Этот красивый, трагичный и атмосферный стиль метала появился в конце 80-х годов 20 века в Великобритании, и явился продолжением ветви death metal. Бытует такое мнение, что в развитии doom metal выделяют три этапа:

1)Protodoom(1974-1982) – это эпоха Black Sabbath, Bedemon, Pentagram;

2)Traditional doom(1983 – наши дни) – времена Candlemass, Saint vitus, Count raven;

3)Doom (1988 – наши дни).

Лично, я с этой иерархией не согласен, т.к. весь метал, вышел из Black Sabbath, и если распределять по этому критерию, то так можно уйти и до средневековой музыки. Команды, которые играют так называемые protodoom и traditional doom играют самый обычный heavy metal, только в несколько иной интерпретации, с той самой грувовой основой, характерной для настоящего дума. Этот хэви вязкий, медленный, монотонный, а где-то даже и унылый, что не всегда характерно для doom metal. Поэтому подобные разделения в doom metal генеалогии считаю неуместными и неправильными, поэтому буду говорить о классическом думе( английском его варианте), вышедшему из death metal.

Первый и классический doom metal, назывался doom\death metal и имел очень много схожих элементов со своим прародителем. Это была тяжелая и мрачная музыка, приправленная печалью, меланхолией, одиночеством. Doom metal использует низкий гитарный строй, плотный диссонирующий звук, бас, как правило, притянут вниз, и периодически выстреливает низкие разрывающие звуки, общий ритм неспешный и убаюкивающий, в основном построен на рабочей бочке и хай-хате. Вся эта тягучка сдобрена низким, чувственным growl вокалом, повествующем о тяготах мирской жизни. Достаточно часто ставка в музыке идет на клавишные и духовые инструменты, здесь часто можно услышать виолончель, скрипку, орган, и даже волынку. Все это создает монолитную стену звука, погружающую слушателя в астральный сон. Для doom metal композиций часто характерна большая длительность. Встречаются треки длиной более часа, что особо характерно для funeral doom.

Если говорить о классическом doom metal, исключив proto и traditional формы, то можно выделить несколько этапов в развитии этого жанра:

1)Становление(1988-1993)

2)Апогей развития (1993-1996)

3)Эволюция(1995 – наши дни).

Первый период наиболее характерен для Великобритании, именно оттуда doom metal берет свои корни. Прародителями это стиля стали группы, которые привнесли в death metal сторонние элементы, будь то клавиши, женский вокал, еще большее замедление ритма и прочее. Наиболее значимые для этого периода были следующие коллективы: My dying bride, Anathema, Paradise lost, Esoteric. Они создали именно тот пласт металической музыки, которую мы называем дум металом.

Второй период развития охватывает уже более глобальные рамки, выявляет множество последователей по всему миру. Очень большое количество подобных банд возникает в Швеции: Tiamat, Lake of tears, Cemetary, Expulsion. Много групп отмечено в США: Novembers Doom, Evoken, Agalloch. Немецкая дум сцена: Crematory, Dawn Of Winter, Dreaming, Dark Millennium. Примечателен тот факт, что doom metal этого периода это уже не doom\death, а более широкая и гармоничная музыка тесно переплетенная с готикой, фолком, симфоническим металом, прогрессив роком и прочими влияниями.

Третий период – эволюция doom metal. Начался в середине 90-х годов 20 века и продолжается по сей день, достигнув пока наивысшей своей точки, именуемой funeral doom metal. К этому этапу можно отнести огромную кучу замечательных коллективов: The howling void, Until My Funerals Began, Ethir Anduin, Flowers of pain, Disjecta Membrae, Lethargy of death, Endymion, Ennui, Fallen, Grivf, Rigor Sardonicous, Colosseum, Despond, Ego depths, Pantheist, Lord of Abyss, Aamunkajo, AbsumAeternum Sacris, Father, Uraal, Stabat Mater, Cosmic DespairElysium field’s, Descend into Despair, Asunder, Funeralium, Profetus, Ahab, Faal, Archaic, Ayashinan, Blood of the Black Owl, Maiden Voyage, Egzekwie, Brown Jenkins, Funestum, Believe in nothing, Bosque, Celestiial, My shameful, Skepticism, Nortt, Aabsynthum, AntubelEgregore, Funeral Tears, Skumring, Kairi, CatacombsBuried stone, Dom, De Profvndis Clamati, Necromimesis, Amaranthine Trampler, и еще многие другие. Эволюция doom metal еще не закончена, т.к. эта музыка продолжает развиваться и шагать вперед, поэтому вполне возможно, что в ближайшие десятилетия мы услышим какие-то новые и современные формы doom metal.

Написать мне: