Gothic metal: история появления, группы, стандарты жанра

 

В описании и классификации gothic metal допущено очень много ляпов и опусов, порой настолько кривых, глупых, что даешься диву. Это вызвано тем, что нет единого и точно правильного определения этого термина. Поэтому мне очень хочется расставить все по своим местам, привести объективную генеалогию gothic metal, и стилей, которые так или иначе пересекаются с оным. Дав подобную классификацию получится отойти от ложных утверждений, заводящих еще дальше по тропе незнания.

Что такое готический метал? 

В одной из своих статей я уже рассказывал о готике как таковой, и оперировал термином готик рок, для упрощения повествования и создания отправной точки мысли. Теперь я готов раздвинуть рамки восприятия, показать другие, ранее сознательно опущенные стороны готики. Под готикой мы понимаем мрачную, чувственную, эротическую музыку, пропитанную загадочностью и завесой тайны. При таком раскладе все выглядит запутано и размыто, субъективно. Все зависит в конечном случае от слушателя, его мироощущений. Готика изначально имела весьма много элементов танцевальной музыки. Была призвана создать некую мечтательную и непринужденную атмосферу, поэтому здесь имеет место провести параллель с darkwave, synth gothic, имеющих много схожих элементов. Еще один важный момент – разграничение gothic metal с gothic doom, gothic\black, dark музыкой. Это в корне разные направления музыки, хотя и имеющие много сходных элементов, на основании чего некоторые личности мешают стили в единую кучу.

Gothic metal (а не готика или готик рок) стал самостоятельным подразделением современного метала в середине 90-х 20 века. По одной из версий готический метал – это утяжеленная версия готик рока, и таким образом следующая ступень его развития. По другой версии gothic metal – ослабевшая (опопсевшая) версия gothic doom в сторону большей мелодичности и музыкальной красоты. На мой взгляд, оба вышеперечисленных направления оказали влияние на формирование gothic metal. Хотя лично мне, ближе второй сюжет развития. Рассмотрим gothic metal как более ослабленную интерпретацию gothic doom, лишенную тяжести и брутальности так присущих doom музыке.

Gothic metal имеет, как правило, более упрощенную структуру песен, в пользу меньшего количества импровизационных кусков и лирических отступлений, ориентируется на припев-куплет-припев. Из готического метала был вытеснен growl вокал, уступивший место чистому”, зачастую женскому голосу, либо гроул стал использоваться в тандеме: мужской growl + женский сопрано. Также стоить отметить, что на появление gothic metal повлиял и death metal. Примеров для этого огромное множество: Therion, Paradise lost, Artrocity. Все эти команды начинали с сурового death metal, а закончили gothic metal соплями. Бесспорно, что gothic rock также привнес много элементов в современный готический метал, дал ему сил для развития.

Чистый и незамутненный gothic metal в наше время встретишь не часто, так как он взял много сторонних элементов, поэтому вижу смысл рассмотреть наиболее интересные направления, которые пересекаются с ним.

1)Gothic love metal(love metal) – данное направление представляет собой gothic metal, ориентированный на темы любви и смерти. Сложился этот стиль в середине-конце 90-х, благодаря таким группам как Him, To\die\for, The 69 eyes, Charon. Музыка мелодична, с мягким протяжным вокалом, ориентирована на широкие массы. Эту сцену во многом представляют финские команды.

2)Gothic folk metal(medieval metal) – эта разновидность готик метала также появилась в середине 90-х, благодаря коллективам по типу Corvus Corax. Это не совсем готика в ее понимании, просто много схожих элементов. Здесь большая ставка идет на фольклорные элементы, речитативное и хоровое пение. Музыку часто отождествляют с эпохой средневековья.

3)Goth electronics(dark wave,dark electro, goth synth, ebm). Ebm (electronic body music) – зародился в начале 80-х, благодаря группе Front 242. Музыка эта, как правило, холодна, агрессивна, использует часто жесткий бит и дисторшированный вокал. Dark electro – очень сходное с ebm направление, и черпает свое происхождение именно оттуда, поэтому эти стили часто путают. Мрачные мелодии, четкий бит, как никогда роднят это направление с gothic. Goth synth – собственно это музыка с элементами synth pop и new wave. Одними из первых на этом месте стали голландцы CLAN OF XYMOX. Здесь очень часто используются два чистых” вокала – мужской и женский.

4)Gothic industrial – стиль зародился в середине 90-х, благодаря группам Sunshine Blind, Collide. Это модерновая музыка построенная на сочетании контрастов: мягкая электроника на стыке с ревущими гитарами, сдобренная нежным, как правило, женским голоском.

5)Dark ambient – – это более темная часть музыки, именуемой ambient. Музыка далекая от gothic metal, но часто в нее вплетается, такая же мрачная, погружающая и минорная. Здесь стоит отметить проект Raison d’Etre, как одного из пионеров и столпов жанра.

6)Ethnic medieval gothic(ethereal) – это музыка построенная на пласте средневековой музыкальной культуры, готической ауры и мягкого new age звучания. Яркий представитель – Dead can dance. Акцент сделан на воссоздание той самой неповторимой атмосферы и обыгрыш ее на современный лад.

7)Dark folk – эта музыка своими корнями уходит в пост-панк, экспериментальную музыку. Очень мрачное направление, призванное создать ауру всеобщего апокалипсиса и конца света. Музыкальный стиль зародился в конце 80-х, с появлением коллективов Death In June, Current 93, Sol Invictus.

Готика – очень разностороннее и мощное понятие, т.к. здесь основным критериями служат индивидуальность, выбор собственного пути. По этой причине готику невозможно поставить в жесткие рамки стереотипов и повесить на нее табличку с ценником. Слушайте эту прекрасную музыку, ищите что-то важное и чувственное для себя.

 

Написать мне: