Growling вокал – специфика исполнения, техника, лучшие исполнители

Growling вокал на сегодняшний день занял прочное место в экстремальном метале, и без него не обходится ни одна серьезная death\grind\doom команда. Предполагается, что первоисточником гроулинг вокала является группа Hellhammer, использовавшая такой прием в 1983 году. На мой взгляд настоящий growling вокал стали применять британские грайд команды и американские детстеры году так в 1984-1985, сложно точно указать отца этой вокальной техники. Это по сути своей даже не пение, а внутриутробное рычание представляющее из себя короткие плюющиеся рыки или стрекочущий рык. Членораздельность и понятность такого пения может быть достаточно низкой, а в основу положена агрессивность, брутальность и драйв. Growling вокал очень широко применяется в death metal, особенно в олдскульном, brutal death, различных направлениях.doom. Иногда такой вокал можно услышать даже в black, но это встречается гораздо реже.

Особенности growling вокала

Надо знать и помнить о том, что в природе нет двух одинаковых growling вокалов, т.к. все сугубо индивидуально и определяется рядом специфических факторов. Многие начинающие growling вокалисты часто берут себе за эталон какого-нибудь исполнителя, а потом удивляются как же у них не получается петь также.

Также некоторые люди ошибочно полагают, что это вообще не пение, а орание на низких частотах. Попробуйте так поорать и минут через двадцать вы осипните и потеряете свой голос. Здесь присутствует своя особая техника, и для начала нужно овладеть самим механизмом звукоизвлечения, а потом уже добавить интересные для тебя элементы, будь то бульканье, хрип, сипение или что еще.

Growling вокал может существенно колебаться и отличаться даже в пределах одного музыкального стиля и иметь огромный коэффициент вариабельности. Сейчас можно насчитать множество видов гроулинга: обычный гроулинг, скрим-гроулинг, гуттурал и прочие. Лично я являюсь поклонником глубокого, сочного вокала так часто используемого во фьюнерале, который может пробирать до костей и выбивать скупую слезу.

Для себя отмечу Karl Willetts и его альбом „Mercenary”(1997) в составе Bolt thrower. Его восхитительный неспешно-размеренный growling вокал великолепно дополняет средне темповые гитары и вносит много колорита. Mark «Barney» Greenway и его работа на дебютнике все тех же британцев Benediction также заслуживает внимания: этот ехидный размеренный басовитый гроулинг не может не вызвать улыбки при прослушивании. Ну и отмечу финнов Amorphis и их „Tales from the thousand lakes”(1994), вокал Tomi Koivusaari выше всяческих похвал и отлично дополняет их прекрасный doom\death.

Написать мне: