Obscene extreme 2019 – летний фестиваль экстремальной музыки

Obscene extreme 2019 – событие, которое мне удалось посетить и увидеть лично. Freak-friendly extreme musick open-air festival – полностью соответствует тому что, происходит на деле. Silence sucks в полной мере!!! Самый демократичный и безумный музыкальный фестиваль этого лета отметил своё двадцатилетие в 2019 году. Обо всем по порядку и детально ниже по тексту.

 

Дорога на Obscene extreme 2019

Посещение Obscene extreme было для меня первым, хотя до этого доводилось бывать в Чехии на Brutal assault 2016. География и музыкальный опыт были расширены до новых границ. Obscene extreme 2019 проходил в замечательном городишке Трутнов с населением порядка 30 000 жителей прямо на месте битвы при Трутнове 1866 года. Добраться до места фестиваля проще всего поездом. Изначально добираемся до Праги самолетом. Из аэропорта необходимо будет добраться до центрального вокзала(Praha Hlavní Nádraží). Сделать это легче всего на автобусе – AE(Aero express), цена удовольствия – 60 крон, время путешествия – 30 минут. Далее необходимо найти на вокзале линию R железнодорожной ветки, которая осуществляет перемещение по разным районам Чехии. Обычно это поезда с маркировкой R930, R928 и так далее. Они ходят с интервалами каждые два часа туда-обратно. Билеты возможно приобрести прямо в поезде за наличные кроны прямо у проверяющего проводника. Цена билета на поезд Прага – Трутнов составляет 309 крон, время путешествия равно трём с небольшим часам. Заранее узнать информацию по поездам, маршруты движения, время отправления и прочую полезную информацию удобнее всего на сайте транспорта Чехии.

Как из Трутнова добраться до Obscene extreme?

На официальном сайте Obscene extreme было заявлено, что от вокзала(Trutnov Hlavní Nádraží) до места фестиваля курсируют автобусы. Только вот на самом деле было ни одного не замечено. Также многие местные жители понятия не имеют, что такое Obscene extreme и где он проходит, особенно старшее поколение. Фест очень локальный и специфический. Посещаемость его на 2019 год составила всего 8000 человек, однако это никак не отразилось на качестве музыке и составе участников. Скорее здесь было все самое лучшее для истинных фанатов метала крайних форм. Добирался я от вокзала Трутнова до феста пешком. Это порядка 20 минут спортивным шагом и около 2,5 км. Немного и по силам каждому, главное знать куда идти.

Если в двух словах, то маршрут от вокзала в Трутнове до территории фестиваля выглядит так:
Повернувшись спиной к вывеске „Trutnov Hlavní Nádraží” по приезду необходимо идти строго перпендикулярно вперёд. Ориентируйтесь на трубу впереди, она будет чуть слева в поле зрения и сразу видна. Это местная пивоварня. Необходимо взять чуть вправо и двигаться строго вперёд. Пройдя пивоварню и двигаясь вверх нужно буде упереться в сильный подъём в гору, продолжать идти до конца пока не выйдешь на магистраль(четырёх полосная дорога с интенсивным движением). Далее резко поворачиваем влево и идём вдоль магистрали по левой стороне, пока не увидим территорию со входом на Obscene extreme. На местном языке эта зона называется „na Bojišti”, расположена она на территории лесопарка Трутнова на крайней части периметра места битвы 1866 года. В случае чего надо спрашивать именно про „na Bojišti”, тогда аборигены подскажут путь-дорожку. На автобусных остановках присутствуют точные и понятные интуитивно карты, которые помогут сориентироваться в пространстве. Если говорить точно географически по передвижению по улицам, то схема пути выглядит примерно так: прямо по улице Nádražní, прямо по улице Komenskeho, поворачиваем влево на улице Zizkovo, поворачиваем направо на улицу Kralovedvorska, идем по ней до конца до трассы, а там поворачиваем нелево и до конца пока не увидим надпись Motorest „na Bojišti”

Obscene extreme 2019: особенности

Сей музыкальный фестиваль относится к одному из самых демократических и безбашенных мероприятий Европы. На это указывают следующие моменты:

1)Цена билета на пять дней составляет всего 73 евро при покупке на официальном сайте и 80 евро при приобретении на месте.

2)Фестиваль обслуживает минимум персонала, поэтому уровень контроля и проверки в разы ниже любого европейского феста. Допустимо снимать фото, видео без ограничений, делать любые вещи не ущемляющие права и свободы других людей.

3)Максимальный контакт исполнителя и слушателя. Сцена никак не отделена проходом и ограничителем зрителей. Можно вылезти прямо на сцену во время выступления, сфотографироваться с кумиром, поучаствовать в групповом флэш мобе, прыгнуть в толпу зрителей. Хотя нахождение на сцене слушателя номинально ограничено 5 секундами по факту это не ограничено никак, если человек ведёт себя адекватно.

4)Тотальное безумие. Уровень энергетики на отдельных концертах попросту зашкаливал: нахождение 60-80 зрителей на сцене, выпрыгивание гвардов со сцены к зрителям, присутствие на фестивале детей(4-10 лет, и даже новорожденных). Музыка объединяет всех, превращает их в участников общего действа.

5)Отсутствие каких-либо жёстких правил. Несмотря на то что есть ограничение на пронос стеклянных ёмкостей, животных, наблюдалось отсутствие проверяющих на входе в кэмпинг сотрудников. Полная свобода в пределах в пределах разумного. Единственное что проверяли – это повязки на руках дающие право прохождение на место выступления, и были запрещены к проносу свои любые напитки.

6)Всего одна сцена с сидячими местами. Небольшая сцена под 3000-4000 человек, оборудованная скамьями на манер амфитеатра позволяет смотреть выступления комфортно и визуально удобно.

Obscene extreme 2019: группы, история событий, факты.

День первый носил исключительно разгоночный характер и был представлен целиком панк, хардкор-панк коллективами. Сначала прошёл ряд не очень приличных конкурсов: поедание жгучих перцев, выпивание различных жидкостей, порка, бои на скамьях и прочее. По времени это заняло несколько часов. Выступления начались со второй половины дня. Главными хедлайнерами дня были Warhead, GBH, Oi Polloi, Final flag.

 

Начиная со второго дня начался весь музыкальный жир и мощь. Grindcore, death, brutal death, pornogrind и прочие вкусности. Число выступающих коллективов увеличилось почти вдвое. Старт был задан в 10 утра, а последнее выступление закончилось за полночь. Среди наиболее интересных групп стоит отметить Misery index, Dropdead, Stillbirth. Главным же соком стало выступление легендарных Cannibal corpse. Шикарное шоу и тотальный аншлаг.

Группа Stillbirth

 

Третий день фестиваля выдался наиболее прохладным и комфортным в плане нахождения на выступлениях. Чуть пасмурная погода, температура воздуха 14-16 °С. Начало дня ознаменовалось выходом на сцену Brutal sphincter, далее шли Crippled fox, Holy cost, Implore, Catastropfy, Rot, Lowlife. Еще одним беспроигрышным номером фестиваля стало выступление легендарных Repulsion, которые полностью отыграли свой единственный и культовый „Horrified”.

группа Paraccoccidi………

Четвёртый день фестиваля вышел еще более насыщенным. На завтрак были Tantalum, Dark horse, Cruel face, Nadimac, на обед Cenotaph, Clitgore, Butcher, Gutslit, Disavowed, Supression, на ужин подали Siege, Vomitory, Gorgasm, Ugrakarma. Очень запомнилось шоу от Municipal waste. Куча эмоций, напор энергии.

Вокалист группы Butcher

По сути здесь заканчивается основный цикл выступлений и плавное сворачивание фестиваля. На утро 7 июля территорию кэмпинга покинуло свыше 50 % приехавших фанов, а к вечеру 80%. Последний пятый день Obscene extreme 2019 считался неофициальным, был связан с повторными концертами ряда групп выступавших ранее. Играли они перед оставшимися 300-400 зрителями, но уже не на сцене, а в палаточном хозяйстве, где раньше кормили и поили металхэдов. Тут самым соком стало выступление японцев Final exit. Этот безумный дуэт запомнился всем своей харизмой, энергетикой, подходом к творчеству. Для меня лично эти парни стали настоящим открытием.

Группа Podrido

 

Группа Holy cost

 

Несколько памятных фактов об Obscene extreme 2019

1)Участие в фестивале приняли группы из 69 стран, было зафиксировано 8009 фанатов метала со всего мира. Коста-Рика, Непал, Япония, Бразилия, Шотландия, США и многие другие государства отослали свой смертельный взвод на фестиваль. Это лишний раз подтверждает, что музыка, а особенно тяжёлая объединяет множество людей во всем мире.

2)Группа Stillbirth провела все время на фестивале вместе с фанатами, а фронтмен группы Lukas Swiaczny даже прыгнул со сцены в толпу зрителей на выступлении Siege. Хорошая музыка не чужда никому.

3)Mr. Marcaille – человек оркестр. Это музыкант играл grindcore в одиночку используя для этого виолончель, две бас бочки и тарелки, одновременно исполняя вокал. Респект таким музыкантам.

4)Группы Repulsion, Vomitory нашли в себе силы, для того чтобы воссоединиться и отыграть для своих фанов на фесте. Огромное им спасибо за это.

5)Вокалистка Abnormality Mallika Sundaramurthy находясь на седьмом месяце беременности нашла в себе силы, чтобы выступить на Obscene extreme 2019 вместе со своей группой. Побольше бы таких людей!

Obscene extreme 2019 – фантастическое музыкальное событие этого лета, которое было отлично организовано и представлено в музыкальном плане. Это фестиваль для тех, кто отдает предпочтение контакту с исполнителем, готов рубиться вместе с группами до последнего. Приехать сюда – значит стать частью еще одной хорошей истории метал музыки. Это нужно попробовать и прочувствовать лично.

Написать мне: