Лучшие альбомы 2019 года – топ-6 лучших релизов

 

 

В 2019 году мною было детально изучено порядка 200 музыкальных релизов всевозможных музыкальных направлений и стилей, приближенных к металу. В целом тут были очень яркие релизы, которые оставили неизгладимое впечатлении на мою психику и пополнили коллекцию дисков на полке. Выделю шесть главных, на мой взгляд, метал-альбомов, которые навсегда останутся в моей памяти и будут радовать много лет.

Топ-6 метал альбомов за 2019 год

Liquid Viscera – ˶Dead Body Obsession˝. Замечательный gore\grind старой школы. Сделано и записано как по азбуке: динамично, напористо, коротко, в тему. Тотальное безумие, жир, расчлененка. Здесь все на месте и ничего лишнего. А самое главное – это шикарный звук. Здесь удивительный баланс и точность сведения инструментов: жирная и сочная гитарная середина, злобный щелкающий бас, четко прописанные барабаны с хлопающей бочкой. Бочка, это отдельный разговор, она просто идеальна: щелчок, удар, динамика, все на месте. Итого 30 минут тотального грайндкора без соплей, модерновых фишек и зализанного перекомпрессировано звука. Этот альбом зашел мне с первого раза, ибо он сделан с душой. Да, а что самое интересное в группе всего два участника. Тем не менее музыкальный продукт отменного качества.

Reido – ˶Anātman˝. Задумчивый музыкальный коктейль из sludge\deathdoom\funeral. Причем сложно определить, что же здесь доминирует по стилистике. Треки на альбоме разные по исполнению и подаче, но все равно ощущение монолитности и мощи не исчезает. Шикарная грузящая атмосфера, своеобразные аранжировки, отличные инструментальные фрагменты, тотальные перепады настроения. В общем альбом под детальное и неспешное расслушивание, ибо тут есть что анализировать и слушать. Очень атмосферная и глубокая работа, стирающая как таковые музыкальные рамки и погружающая слушателя в летаргическую кататонию и отрешённость, когда мир сужается до комнаты, где играет музыка. Сильно, современно, цепляюще. Альбом можно пересушивать регулярно и находить в нем все новые и интересные моменты.

Consecration – ˶Fragilium˝. Очень медленный, болезненный, дьявольский олдскульный death. Хотя многие считают, что сие творение death\doom. Тут присутствуют думовые моменты, но скорее это просто фишка данного коллектива. Прелесть данного релиза в первую очередь в его трушности и атмосферности, хотя музыка дико простая и даже примитивная. Сделан альбом по канонам дэт метала конца 80-х: немного грязи, прямолинейность, культ зла. Шикарный вокал с выраженными душевнобольными наклонностями. В общем пробирает по самое могильное дно. Мрак, болезнь, смерть. Причем весь альбом звучит цельно и интересно, даже при очень большой длине отдельных треков.

Bethlehem – ˶Lebe Dich Leer˝. Чистейший depressive black с небольшими задумлениями. Никогда не был поклонником данного коллектива, но появление в составе новой вокалистки – Yvonne Wilczynska (Onielar) на предыдущем альбоме пошло в плюс этому коллективу. Они стали по-настоящему безумными и дикими. Именно вокал здесь ведет и задает атмосферу тотального мрака и пустоты. Тонкие перепады настроения, безумные вспышки ярости, моменты бессилия тонко перемешаны на альбоме и даруют слушателю неординарное музыкальное блюдо под осеннее и мрачное настроение, когда кажется, что черта близка и хочется ее коснуться. Эталонная запись для любителей искренних и первобытных эмоций.

Klaw – ˶Lightcrusher˝. Крайне своеобразный альбом включающий олдскульный speed\thrash с элементами melodic death. Своеобразная вокалиста, которая умеет петь как Роб Хэлфорд и одновременно как Анжелла Госсов. При всем этом коллектив играет прямолинейный speed\thrash американской школы в духе начала-середины 80-х. Альбом динамичен, напорист, интересен. Есть достаточно хитов, шикарный кавер на Rage Against the Machine. В общем можно и нужно переслушивать ни один раз.

Fallujah – ˶Undying Light˝. Красивейший progressive death с влияниями djent, ambient. Легковесный и красивый материал, особенно по инструментальной части, который позволяет отдыхать и наслаждаться кучей нетривиальных мелодий. Очень сильная работа, показывающая как крайние стили, метала, могут быть раскрыты более легковесными музыкальными веяниями и акцентами. Материал безукоризненно записан и сведен, радует ухо своим разнообразием и кучей музыкальных фишек.

Не буду никого из исполнителей ставить по рейтингу на первое или последнее место, потому что это будет крайне субъективно. Каждый релиз по-своему великолепен и интересен. Я стараюсь слушать разную музыку, хотя и отдаю предпочтение думу. Наверняка я много чего упустил за 2019 год, ведь новые альбомы выходят сотнями каждый день. Надеюсь мой топ-6 лучших метал релизов поможет вам услышать что-то новое и интересное для себя.

Написать мне: