Музыкальные вкусы человека: становление, трансформация

Музыкальные вкусы и пристрастия определяющим образом влияют на человека, его жизненный путь, харизму, и просто жизненную позицию. Зачастую показывают кто перед нами: платорианец или жнец?  Куда двигается этот человек, строит окружающий мир или подстраивается под него, действует или реагирует? Музыканты в большинстве своем люди энергичные и стремящиеся к расширению познаний в пределах выбранного жанра, так и за его рамками, т.к. охватив больший спектр музыкальных знаний реально применить полученную информацию в своем собственном творчестве. Существует огромное количество примеров, когда люди, играющие brutal death, black начинают находить для себя ориентиры в электронной, этнической, классической и прочей музыке.

Музыкальные вкусы: начало

Если я опрокинусь лет так на 20 назад в конец 90-х во времена своих школьных мытарств, когда я еще не держал в руках никаких инструментов и мой музыкальный вкус был полностью подвержен идеям СМИ и массовой культуры, я бы смог увидеть серенького невзрачного человека, который плыл в мутной и затхлой струе обыденности.
Лет до 15 я вообще не интересовался музыкой в отличии от современного поколения. Хотя тогда и шла мощная волна гранжа и кислоты, и жиденькая струйка метала. Не сложилось, все прошло мимо, не задело, не зацепило. В конце 90-х я слушал модный и крутой” Scooter, он тогда штурмовал чарты и всевозможные хит–парады. Потом один мой старый знакомый, ярый поклонник Nirvana подкинул мне кассету The offspring и вот тогда-то я и начал интересоваться более-менее тяжелой музыкой, и втянулся в панк струю.

Собственно, The offspring надолго не закрепился и протянул лишь год\полтора, а я к тому времени уже гонял The exploited, GBH, Dead kennedys. Это были все подснежники, до формирования настоящего музыкального вкуса было еще 2 годаОпять же я жил в Мурманске, а не в мегаполисе, тогда еще не пришла эпоха Интернет, цифровых носителей и бесплатного mp3, и прочих составляющих музыкального прогресса. Это было время многократно переписанных пиратских кассет, с жестко ограниченным перечнем исполнителей, вот и слушал я тогда Metallica, Running wild, Motorhead, Ария.

Музыкальные вкусы: становление и развитие

Все изменилось в 2001 году. Наступила цифровая эпоха и CD прочно вошли в обиход, а самое главное я начал копать вглубь и смотреть вширь. В то же время я натолкнулся на замечательный бэнд Tiamat, который направил меня в совершенно иную сторону музыкального развития, и дал отличную возможность завязать с прошлым и уйти от мейнстрима. Примерно в то же время я начал интересоваться трешем и повернул свои стопы в сторону тевтонской металической сцены, так в мои среди моих музыкальных вкусов затесался Kreator. Чуть позднее меня сильно затянул melodic death metal, и я очень заинтересовался готенборгской сценой и почти сразу же выделил для себя In flames. Примерно в то же время произошло мое знакомство с культовой австрийской формацией Summoning навсегда привившей мне любовь к эпической и атмосферной музыке. Именно эти коллективы Tiamat, Kreator, In flames, Summoning оказали огромное влияние на меня как на человека, а в последующем и как на музыканта. Это еще не была эпоха моего повального увлечения думом, и я еще только начинал развязываться по этой теме и делать первые шаги, а само понимание и осознание пришло немного позже.

Конкретно к думу я пришел через такие коллективы, как AnathemaTiamat, Lake of tears, Katatoniа, a позднее Mysterium, Estatic fear, Desire, Skepticism, Graveworm, Ea, Despond. Начинал я с мелодичных окологотично-думовых проектов постепенно смещаясь в сторону death\doom, funeral, утяжеляясь в поисках чего-то самобытного и андеграудного. Так сложилось, что я сам как музыкант стал искать нестандартные funeral композиции, т.к. все понимают, что гриф у гитары один тот же, и все мелодии давным-давно переиграны. Funeral очень узок и узко направлен в своей мысли, поэтому единственно возможным и правильным вижу переосмысление классических вещей с добавлением своего видения мира и концепции, обыгрывая какие-то тонкие и подчеркивающие моменты. Нет смысла плавать в одном и том же болоте всю жизнь, нужно двигаться и создавать что-то необычное и захватывающее.

 

 

Написать мне: