Наушники или внешние мониторы для прослушивания музыки?

Что звучит круче и мощнее, где есть жир и прозрачность микса? Что выбрать наушники или колонки для прослушивания? Вопрос выбора в этой теме стоит по-прежнему остро и по сей день. Сейчас, а именно последние 10-12 лет наблюдается нездоровая, на мой взгляд, тенденция от перехода к прослушиванию музыки с наружных приборов озвучивания на наушники. Смотрите на окружающее вас пространство: улица, общественный транспорт, людные места. Вас повсюду окружают роботы с затычками в ушах, которые полностью отрешились от реальности и погрузились целиком в звуки льющиеся из наушников. Автобусы, троллейбусы, метро наполнены глухими” андроидами, улицы полные людей, которые не видят и не слышат ничего вокруг. Отличный сюжет для фильма ужасов-утопии Они”. Да уж, если задуматься, то на самом деле это страшно. Время диктует свои нормы и стереотипы поведения. Наушники захватили мир и мозг людей, сделав их носителей роботами.

Почему сегодня слушают музыку в наушниках?

Почему же люди отказались от полного стереофонического, объемного звука, заполняющего пространство и сделали выбор в пользу затычек”? Ушли аудиокассеты, диски, винил, их заменили MP3, USB, которые подарили слушателям максимально компактный размер файла, качество заменилось количеством. Носители форматов CD-A, Wave, Wav стали практически ненужными и невостребованными. Сохранились преимущественно в рядах ценителей и коллекционеров. Соответственно воспроизведение музыки магнитофонами и музыкальными центрами стало минимальным и несравнимым с прошлыми масштабами. Все музыкальное пространство захватил вездесущий MP3 или онлайн-сигнал, оставив всех остальных не у дел. Вот и получается, что наступила эра повсеместных наушников. Проблема во всем этом заключается в том, что большинство людей слушает музыку не ради музыки, а для того чтобы себя чем-то занять по пути  с работы, делая какую-то работу или дела. Большинству людей проще найти какой-то готовый стрим или сборник, воткнуть наушники в уши и не задумываться о выборе. Так проще, легче и удобнее.

Почему наушники подходят для прослушивания не всей музыки?

Наушники – это не так плохо, но они маскируют и изменяют звук, и не дают пространственного звучания в миксе. А самое главное не передают мощи и внутренней силы тяжелого метала. Слушать подобную музыку надо обязательно делясь радостью с соседями, чтобы у них тряслась люстра, и вибрировали стены. Подобного эффекта вероятно добиться только на хороших внешних мониторах. Ну а если говорить об эстетике и слушать что-то атмосферное вроде Summoning, Manegarm, Falkenbach в затычках”? Вы напрочь лишаете себя самого вкусного – объемного пространственного звука, который заполняет собой все окружение и переносит на страницы музыкального произведения. Конечный выбор целиком в руках каждого из нас. Помните, что наушники – это производственная необходимость и вынужденная замена, а не основа для постоянного прослушивания музыкальных произведенийХорошая внешняя акустическая система – дань уважения любимой музыке.

 

Написать мне: