Отечественные субкультуры: что это, когда появились, примеры

Субкультура – набор ценностей, свобод, мер, информативных элементов, взглядов, привязанных к узконаправленному направлению жизни. Они часто возникают в период кризисов, застоев, в противовес обыденности и деградации общества. Зачастую субкультура может быть более яркой и носить выраженный характер по отношению к общепринятым культурным нормам, и может разрастись до огромных масштабов и объединить людей различных социальных групп. И что самое интересное переплюнуть на время массовую культуру. Субкультуру представляют неформалы, люди объединенные независимыми интересами и мировоззрением, которые получают удовольствие находясь в среде себе подобных, и делая что-то свое особенное – музыку, литературу, рисунки и прочее. Как правило, эти группы не особо большие по численности и могут состоять даже из нескольких человек, которые и формируют субкультуру, а та в свою очередь гражданское общество. А это немаловажный фактор, т.к. гражданское общество порождает индивидуумов, а они создают историю и привносят изменения в жизнь, которые продолжают эволюцию.

История возникновения субкультур

Сложно говорить когда субкультура возникла первоначально и где, ее отголоски еще можно заметить в древнем мире. Просто тогда это носило менее выраженный характер и называлось по-другому. В более выраженной форме в современном мире она проявилась, на мой взгляд, в начале 20 века, а приобрела свои оформленные черты в середине-конце 20 века. Одним из таких массовых явлений стало движение хиппи в 60-е года. Потом возникли и другие культуры музыкальные и не только: рокеры, металисты, кислотники, битники, роллеры, скейтеры, толкиенисты, дозорные и прочие. Всех не упомнить и невозможно перечислить. Но у всех них есть общая черта – они делают людей счастливыми и вырывают их из унылых серых бесполезных будней каждодневного существования. Носитель такой культуры знал, что ему есть чем занять себя, как наполнить свой досуг и что его ждут и поддержат индивидуумы сходные с ним по духу, а чувство синергетики велико и необъятно. Оно придает человеку значимости и уверенности, повышает самооценку, а значит делает сильным и энергичным.

Субкультура очень важна для формирования здорового гражданского общества внутри страны, особенно это актуально для России, захлебнувшейся собственными испражнениями, и решающей все вопросы с позиции денег. Гражданское общество ответственно за перемены, происходящие на ментальном уровне, и оно позволяет посмотреть на себя и окружающих изнутри. Человеку нужна встряска, чтобы выйти со своего плато, где он укоренился, а субкультура дает пинка и заставляет двигаться вперед. А пока ты двигаешься – ты живешь. Российскому обществу давно пора пробудиться от векового сна, сбросить мох с ушей и глаз, вздохнуть глубоко и здорово, и начать строить новый мир, начав изменения с себя.

Написать мне: