Российский метализм: отличительные черты, признаки

Музыка определяет человека, человек определяет музыку, и по ней можно судить о человеке, его характере, харизме и внутренней силе духа. В России слово металист ассоциируется с изгоем, отщепенцем общества, идущем в темноте в одиночестве по своему собственному пути. Люди отделявшие себя от массы всегда были в непочете, т.к. их не понимали, им завидовали, ненавидели. Эта категория лиц всегда вызывала противоречивую гамму чувств, и не понятно кто ты дьявол или бог, меряясь дешевыми христианскими мерками. Металист ассоциируется с отбросом, и в голове у большинства людей это образ немытого, волосатого, пьяного, и грубого человека, что в корне не верно. Металист, как и любой другой представитель субкультуры – человек образованный, философски настроенный, много читает, ищет какие-нибудь новые ощущения и занятия, постоянно в движении, прожигает жизнь, а не ждет когда потухнут последние угли. Это осознанный выбор, выбор состоявшегося человека, выбор личности. К этому приходят не сразу, а спустя время, осознав себя, свое место в этом безграничном космосе, приняв и насытив свою энергию в соответствующим направлении.

Заблуждения о метале в России

Увы, но такова Россия с ее глупостью и стереотипами: отличия не приветствуются, нужно быть, как все и все будет отлично. Метал тоже бывает добрым и злым, он различен, и каждый может углядеть в нем что-то близкое себе. Метал делает человека сильным и свободным, наполняет энергией и силой, которые при умелом использовании принесут хорошие дивиденды.

Современный метал сильно подразделился на олдкульную и модерновую сцену, последняя вполне умело собирает деньги, а не пишет музыку ради музыки. Смешно, что в Европе зарабатывают тысячи долларов на таком деле, как метал: это различные мировые фесты вроде Wacken open air, Hellfest, Dynamo, Summer breeze, Metalmania и прочие (там на одном только пиве и метал атрибутике зарабатываются горы шуршащих бумажек) .  В Россию же хорошую металическую команду можно только пригласить заплатив им хорошо, но ездят в основном в мегаполисы, да и то по небольшим клубам. Стадион собрать на некоммерческий метал в России нереально. А в Европе даже маленькая локальная группа имеет все шансы собрать не одну тысячу волосков, менталитет, однако, другой, господа, менталитет. У нас же проводятся фестивали, исключительно, под быдло-рокеров типа „Нашествие”, „Крылья” и прочий ширпотреб, где адекватных и интересных людей, групп практически нет. На подобных мероприятиях значимость поклонника измеряется количеством выпитого алкоголя и нецензурной бранью, которую употребляют где только можно, т.к. больше проявить узколобость своего кругозора нечем. А все от того, что нечем себя занять, и жизнь состоит из низкооплачиваемой нелюбимой работы, неудавшейся семьи, бестолкового телевизора. Без возможности что-либо изменить и предопределить, осознать себя и стать лучше, засиять новой звездой на небе, а не плодить общество рабов, обрекая его на потерянное существование, идя по ошибкам предыдущих поколений.

Написать мне: