Сайты тяжелой музыки – где качать новый метал бесплатно?

Если ты являешься стойким поклонником какого-нибудь дела или увлечения, то стараешься быть в курсе последних событий и изменений в этой самой интересной тебе области. Независимо от того будь это политика, спорт, музыка, бизнес. Если раньше, лет эдак 15-20 назад следили за всем этим посредством радио и телевидения, печатных изданий, то сейчас информацию получают из интернета.
На данном отрезке времени – это главный источник новой информации, новостей связанных с любимой музыкой. Хочу сделать краткий обзор наиболее интересных, на мой взгляд, ресурсов предлагающих познакомиться с новинками тяжелой музыки, вспомнить классику жанра. Поговорим сначала о трекерах, а потом коснемся файлообменных сайтов специализирующихся на тяжелом метале.

Лучшие сайты тяжелой музыки

Rutracker – известный ресурс для знакомства с новинками тяжелого метала, а также для сбора полных дискографий любимых групп. Здесь легко найти и скачать совсем новые альбомы, которые появляются в сети задолго до официального релиза(порой за 1-2 месяц). Так было с последними альбомами Burzum, Summoning. Как ни странно Rutracker являясь главным российским торрент-трекером и вторым порталом по объему отдаваемой пиратской продукции очень четко блюдет авторские права и уважает правообладателей. Здесь моментально при поступлении жалобы автора удаляют контент. Особо это касается раздела софта и фильмов, там практически нет контрафакта. С музыкой все гораздо проще: она доступна, во многом во вменяемом качестве, если устроит MP3.

Metaltraker – определенно лучший российский ресурс по тяжелой музыке на сегодня. В первые годы своего существования этот торрент был близок к закрытию ввиду низкого трафика, незначительного числа пользователей,  малого количества контента. Лет через 5-6 ситуация изменилась и это стал топовый ресурс в своей нише. Здесь собрана огромная куча дискографий по более 50 подвидам тяжмета. Регулярно заливаются новинки. Больше всего приятно, что здесь хорошая скорость раздачи, поэтому качать музыку приятно и быстро. Создатели – молодцы, проделали огромную работу!

Isohunt – главный американский трекер. Он англоязычный, поэтому надо немного шпрехать в английском для полноты данных. Здесь присутствует огромное количество музыки, неплохая скорость отдачи. Не нужна регистрация: скачал торрент файл, поставил на загрузку и радуйся. Здесь я нашел для себя огромное количество редких старых демок death и thrash метал. Постоянно посещаю данный ресурс, отыскиваю что-то интересное, раритетное.

In-the-fog – портал созданный бывшими участниками культового и умершего метал-ресурса Darkworld. Главным плюсом данного ресурса считаю возможность скачивать альбомы с нормальных файлообменников, вроде yandex disk, cloudmail, где железно докачаешь загружаемый файл на нормальной скорости. Минимум рекламы и почти полное отсутствие битых” ссылок делают данный портал еще привлекательней. Большой респект администрации сайта, за столь хорошо проделанную работу.

Darksound – сравнительно молодой ресурс, созданный в 2008 году, но очень быстро набравший мощь и занявший свою нишу в тяжелой музыки. Здесь основным плюсом является отсутствие рекламы, хорошая база альбомов различных металических исполнителей.

Metalarea  – этот ресурс середине 2000-х годов был главным источником тяжелой музыки в рунете, но со временем сильно сдал свои позиции, превратился в свалку мертвых ссылок, которые абсолютно не чистятся администрацией сайта. По моим подсчетам здесь 27-29 % мертвого контента, который нельзя скачать, а ссылки на него есть.

Вот, по моему мнению, наиболее актуальные ресурсы в интернете для знакомства с новинками тяжелой музыки. Держите этот список в голове и помните, что надо приобретать лицензионную музыкальную продукцию, поддерживать исполнителей, ведь они стараются для нас.

Написать мне: