Самые популярные направления музыки начала 21 века

Культовое американское музыкальное издание „Decibel” в 2018 году опубликовало результаты собственного исследования о самых популярных направлениях музыки 21 века на основе живых опросов людей. В основе исследования лежало изучение количества проданных треков и альбомов музыкантов и исполнителей конкретных жанров за период 2015-2018 годов. Примечательно, что за основу были взяты цифровые продажи (свыше 62% от общего числа продаж), ведь приобретение музыки на носителях охватывает всего 30% рынка. Большинство меломанов предпочитает слушать музыку онлайн или подгружать на свои устройства.
Теперь конкретно о результатах изучения. Удивительно, но первая пятерка выглядит вот так:

Интересен тот факт, что доминирует музыка, где используются живые инструменты, и в частности гитара. Это выглядит странновато учитывая эпоху искусственных ритмов и тягу слушателей к простым мелодиям. Тем не менее факт остаётся фактом. Интересно и то, что в первой пятёрке не фигурирует поп музыка, скорее всего в силу размытости, неоднозначности данного направления, иначе быть ей как минимум в первой тройке.
Понятно, что рок и альтернатива, которые лидируют в списке самых популярных направлений музыки 21 века также не являются узкоспециализированными жанрами, обросли множеством чёрт, собственными видениями жанра, поэтому субъективизм в равной доле присутствует и здесь.

Точные цифры популярности музыкальных жанров

Рок-музыка собрала в общей сложности свыше 94 – 95 млн.  проданных альбомов за год. Феноменальные цифры на злобу дня и тем кто считает, что настоящий рок умер еще в 70-е года 20 века. Столь высокая популярность нынешней рок музыки связана в первую очередь с сильной трансформацией жанра, включением в него множества дополнительных элементов. Несмотря ни что рок музыка процветает и приносит миллионы долларов дохода исполнителям.

Альтернативная музыка пережила свою пиковую популярность в начале-середине 2000-х годов. Тем не менее и сейчас эта музыкальная ниша в тренде. 52 миллиона проданных дисков говорят сами за себя, поэтому заслуженное второе место. Людям нравится музыка на стыке пограничных жанров, совмещающаяся в себе различные тенденции и направления.

R&B жанр набрал 49 млн. проданных альбомов за год. Несмотря на то что здесь в основном фигурируют отдельные треки и синглы, исполнители подобной тематики популярны в массах, хотя пик волны продаж остался в прошлом.

Кантри музыка несмотря на специфику стиля до сих пор возглавляет многие
чарты в США, Канаде. Именно на долю этих стран приходится более 64% всей кантри музыки. За год было зафиксировано 43 миллиона проданных дисков, что лишний раз указывает на то, что спрос в этой нише по-прежнему высок.

Метал расположился на пятой строчке среди популярных направлений музыки. На его долю приходится чуть более 28 миллионов проданных альбомов ежегодно. В основном это heavy, modern metal, и как ни странно death metal. Примечателен тот факт, что наибольшее число поклонников тяжёлой музыки и продаж приходится на страны с высоким уровнем жизни. В первую очередь это Германия, Швеция, Финляндия, США.

Рэп расположился на шестом месте среди популярных ныне музыкальных направлений. Причём он практически догнал метал. На долю ежегодных продаж рэп альбомов приходится 27 миллионов. Разница только в слушателях: наибольшая популярность этого жанра отмечается в развивающихся и бедных странах, либо контрастных государствах. Яркие примеры здесь США, Россия, Бразилия.

Христианская музыка расположилась на седьмом месте по популярности среди меломанов. Это как христианский рок, так и религиозные песнопения, современные аранжировки церковных богослужений. Наибольшее число продаж на подобный контент приходится в странах Латинской Америки, США, Германии. За год продаётся около 19 миллионов альбомов христианской направленности.

Саундтреки. Жанр саундтреков к играм, фильмам стал отдельной и популярной индустрией, особенно для молодых поколений взращенных на эталонах своего времени и места. Кроме того отдельные примеры саундтреков стали новой вехой в развитии музыки, породили последователей и даже отдельные успешные проекты, которые стали культовыми в своей среде. В общей сложности за год продаётся 12 млн. альбомов в этом жанре.

Латинская музыка. Держит планку популярности в районе 10 млн. проданных ежегодно альбомов. Любовь к латинским карнавалам, праздникам прочно заняла своё место, и несмотря на локализацию данного продукта в странах Латинской Америки его любят по всему земному шару. Цифры статистики очевидно подтверждают это.

Электронная музыка. Эпоха ebm, trance, techno, disco, synth pop, break beat ушла в прошлое. Сегодня это отдельные представители электронной сцены, локальные фестивали и площадки для истинных поклонников. Масштаб продаж электронной музыки составляет 8 миллионов альбомов за год.

В целом ситуация по музыкальным предпочтениям понятна: большинство людей предпочитает отобранный и популярный контент, где есть хиты, простые мелодии, запоминаемость. Это работало и будет работать на любого исполнителя, в каком бы стиле он не творил. Тем не менее метал не потерял своей актуальности, уважения. Продолжает развиваться и двигаться дальше по ветке эволюции. Очевидно, что он никогда не станет выбором большинства меломанов в силу своей неоднозначности, сложности.

Написать мне: