Семь шагов от неизвестности к успеху, признанию: путь звезды

Вы пишите музыку, проводите часы в студии, играете один или с кем-то, принимаете участие в музыкальных мероприятиях, конкурсах. Сочиняете новые треки, но они проходят мимо общественности и вас не замечают. Вы живете жизнью творческого человека, но между вами и всеобщим успехом, признанием лежит огромная пропасть. Ее сложно перейти, выйти из ряда молодых талантов в ранг серьезного законодателя жанра. Давайте разберем эту ситуацию, протянем прочный канат между музыкантом и успехом.

Какая музыка приносит деньги?

Любой человек, который занимается музыкой стремится к монетизации своего творчества и сосредоточении своего внимания на песненаписании. Надо понимать, что чтобы зарабатывать на музыке ее надо писать для определенного контингента людей и нравиться им, оправдывать их ожидания. В этом случае музыку пишут не для самовыражения или раскрытия своего эго, а с целью привлечь новых почитателей. Музыка должна нравиться им, а не вам. Отсюда вытекает очень простой постулат: Если музыка рассматривается как коммерческий вид деятельности нужно работать в массы. Если же хочется быть независимым и играть funeral doom, то придется играть для узкого круга поклонников и почти всегда бесплатно. Важно определиться: творчество или популярность? Разобравшись с этим моментом можно начинать работать и продвигать свое творчество среди людей. Ниже привожу ряд обязательных этапов необходимых для получения статуса звезды.

Алгоритм успеха музыканта в любом жанре

1)Написание нужного трека. Возьмите себе в качестве отправной точки какого-нибудь исполнителя, который вам симпатичен или вызывает чувство зависти. Оцените его глазами целевую аудиторию. Кто его слушатели, поклонники? Возьмем Children of Bodom, в качестве примера. На их концертах собираются в основном молодежь (17-28 лет, там много поклонников, как мужского, так и женского пола). Бодомы дают ребятам драйв, заводилово, под их песни хочется прыгать и веселиться, а именно это нужно молодежи. А вот посмотрите на силиконовых ВИАГРА: они четко работают под прослойку жирных и денежных бизнесменов. Нетривиально намекают в своих песнях о том, что все решают деньги, поэтому от них так прутся богатые мужички от сорока и выше. Вот это и есть правильный трек, который выстрелил в своих слушателей, собрал сливки, и все довольны. Написали альбом или сингл? Теперь его нужно правильно упаковать в современную обертку, сделать запоминающуюся аранжировку, чтобы его сразу запомнили и поставили на заметку. Будьте современны и актуальны, и тогда никто не пройдет равнодушным. Этот первый этап – самый важный, если его перешагнуть и сделать выводы для себя, то дальше двигаться к успеху будет легче. Не справились – рискуем навечно остаться в мелкой луже, как происходит с 92 % начинающих музыкантов.

2)Интернет и радио раскрутка. Интернет сейчас основной источник информации об изменениях в мире, там можно найти, послушать, скачать новые треки. Это незаменимый инструмент для любого музыканта. Только найти вас в музыкальном многомиллиардном сообществе представляется неразрешимой проблемой. Ведь вокруг еще сотни миллионов таких музыкантов. Посмотрите вокруг. Проклятое радио играет везде: магазины, автомобили, наушники, улица. У людей нет вкуса, они хватают то, что им подсовывает диджей. И когда играет одна и та же тема по несколько раз в день, она закрепляется на уровне подсознания и проникает в голову. И хотя бытует такое мнение, что эпоха радио сошла на нет, оно потеряло аудиторию, ушли рекламодатели. Это совсем не так. Радио по-прежнему – сильнейший инструмент популяризации и успеха музыкантов, потому что диапазон охвата широк, а аудитория еще больше. Так что туда надо пробиться обязательно. На правах таланта или просто покупного клиента, неважно. Главное закрепиться, тогда вашу музыку начнут узнавать.

3)Промо акции. Это тоже немаловажный элемент для начинающего музыканта, и им многие пренебрегают. Здесь пока работаем бесплатно, для имени, эмоций, накопления материалов о себе, которые успешно приложатся в будущем. Создавайте бесплатные мероприятия со своим участием или членами своей группы: интервью, концерты, пати, благотворительные акции. Документируйте все это на камеру, фотоаппарат. Записывайте мнения о своих концертах, шоу, встречах фанатов, директоров клуба, журналистов. Покажите себя во всем многообразии. Сделайте короткую 2-3 минутную нарезку о себе с самыми яркими моментами, пусть это станет визитной карточкой для будущих партнеров и поклонников. Удивите их, шокируйте, ведь эмоции – это залог успеха.

4)Соберите свою команду. Новым проектам всегда нужны помощники и исполнители, которые помогут разгрузить музыканта от части работы, позволят больше времени уделять творчеству. Понадобятся пиар-менеджер, арт-директор, техники, сессионные музыканты, гримеры, технари и многие другие. Соберите вокруг себя команду активных людей и вперед. Выделите их сильные качества, используйте по полной.

5)Клип. Это элемент, который покажет уровень музыканта и его подход к делу. Видеоряд должен полностью соответствовать теме трека, раскрывать его смыл, выдавая простые завершающие образы. Клип надо монтировать так, чтобы исполнитель был в центре кадра, чтобы музыканта или певца запомнили после первого просмотра и узнали на улице. В клипе важно показать, то что можно делать под эту музыку и направить зрителя по нужной дорожке. Если представляемая песня об одиночестве и несправедливости, то создайте образ потерянного человека и обыграйте его так, чтобы зритель всплакнул вместе с исполнителем. Если же песня веселая и подхалимская, то наполните клип соответствующими элементами, дайте им выход на слушателя. Пусть он видит и слышит, то что снято в клипе.

6)Активная публичная деятельность. Необходимо общаться со СМИ, предоставлять им информацию о том, что происходит с музыкантом, проектом. Важно не пропадать из их поля внимания, иначе быстро забудут. Участвуете в каком-либо мероприятии – освятите этот момент перед общественностью. Занимайтесь агитацией и привлечением новых людей в свою команду.

7)Инвестиции в музыкальный проект. Необходимо найти человека, который будет готов вложиться в музыкальное дело, даже если ему это не близко. Для этого подписывая такого человека для вливания денежных средств необходимо иметь четко составленный бизнес-план, из которого видно сколько вкладывается, какой из этого будет конечный выхлоп для инвестора. Важно показать себя уверенным и целеустремленным человеком, а не халявщиком, который хочет лучшие условия для творчества, но при этом сидит ровно и не дергается для продвижения. Ведь главное не средства, а желание чего-то добиться. Создайте образ успешного человека, чтобы инвестору было интересно с вами работать , было не жалко денег для достижения результата.

Если успешно осилить первые четыре этапа, то дальше просто покатитесь с горы и начнете получать хорошие дивиденды за свою работу. Помните о том, что чтобы стать успешным и коммерчески независимым надо дать людям, то что они хотят. Тогда они к вам точно потянутся.

Написать мне: