Thrash metal: история появления стиля, развитие, лучшие группы

Thrash metal явился логическим утяжелением и продолжением speed metal. Самостоятельным жанром музыки он стал в начале 80-х годов 20 века. Изначально speed metal и thrash metal были практически неотделимы друг от друга, гармонично сливались между собой. Стиль thrash происходит от одноименного английского слова и дословно означает колотить, молотить”. Это очень четко определяет само музыкальное направление. Если speed metal – это скоростное одно темповое тремолово, то thrash – четко разграниченная ритм и лид секции, с двумя жестко паронормированными по краям гитарами, которые очень часто не звучат в унисон, а также постоянно сменяющееся барабанное стаккато, построенное на пулеметном ритме двух бочек, приправленных низким и упругим басом. На фоне всего этого звучит крикливый и злой вокал. Thrash metal относится к экстремальному направлению метала: он агрессивный, высокоскоростной, тематикой песен становятся все злободневные проблемы, особо культивируется тема зла.

Где зародился трэш метал?

Принято считать, что трэш пришел из Америки, и во многом из штата Калифорния. У его истоков стояли следующие команды: Exodus, Slayer, Overkill, Nuclear assault, Possessed, Anthrax. Ну и немалое влияние оказала немецкая сцена: Destruction, Kreator, Sodom, Tankard. Также большое влияние на развитие этого жанра первоначально оказали Bathory, Hellhammer, Celtic frost, Venom.

Современный thrash metal тоже неплохо поддерживает свои позиции, и переживает настоящую реинкарнацию, особенно, своей олдскульной фазы. Очень серьезная thrash волна прошла по Европе в начале 2000-х годов, затронув Германию, Англию, США, Испанию, Швецию и породила немалое количество команд не лишенных оригинальности и индивидуальности.

Отмечу следующие коллективы, затронувшие меня: Deathhammer – отличный трэш из Норвегии с легким блековым налетом, олицетворяющий раннее творчество Sodom. Disgrace – забойный скоростной thrash metal от мексиканских ребят, описывающий времена креаторского Extreme aggression” Британцы Evile хотя и сильно косят под Metallica имеют очень хороший потенциал. Немцы Warhammer тоже очень радуют своими тяжелыми рифами.

В целом для thrash metal сейчас очень неплохой период, не золотые восьмидесятые”, но размеренные и прекрасные двухтысячные. Посмотрите на ветеранов этого могучего жанра. Очень многие из них еще на плаву и выдают хорошие релизы – Overkill, Destruction, Tankard, Voivod, Artillery и многие другие.

 

Написать мне: