Интернет радио тяжелой музыки: ссылки на метал онлайн

 

Повсеместная глобализация вносит коррективы в жизнь. Интернет радио на сегодня стало привычным явлением, а где-то даже примером для подражания и возможностью заработать денег. Статистика явно показывает, что люди предпочитают слушать музыку онлайн, чем где-то её скачивать и хранить. Это не всегда удобно. Доля стационарных пк существенно снизилась и для кого-то на себя их функцию взяли обычные смартфоны. В топ вышли сервисы хранящие большое количество музыки и позволяющие воспроизводить её на месте. Например саундклауд, ластфм, или тот же банальный вконтакте. Физические носители музыкального характера постепенно исчезают и остаются в руках лишь истинных коллекционеров ввиду доступного и качественного интернет соединения.

Интернат радио метала: в чем преимущества и подвох?

Интернет радио можно считать значимым информационным элементом, хотя и не таким популярным, как онлайн сервисы музыки, где можно создать собственные плейлисты и наслаждаться любимыми треками. Благодаря широкой музыкальной тематике и возможности транслировать в непрекращающемся режиме с минимумом вовлечения ресурсов интернет радио открывает множество возможностей перед потенциальным слушателем. Данное направление получило немалую поддержку и популярность в Америке, отдельных европейских государствах (Германия, Бельгия, Норвегия).

Как известно, лучшие музыканты должны попасть во все возможные чаты и быть на слуху у каждого. Радио через интернет – дополнительный инструмент для достижения подобных целей. Нередки случаи когда создавались временно функционирующие станции для продвижения конкретных артистов и их музыкальной продукции, ведь это в разы дешевле, а при продуманной кампании даёт весомый результат.

Главная проблема, которую испытывает любая интернет радиостанция – яркий старт и набор аудитории, которая будет проводить время на данной волне. Большинство станций подобного рода ведутся и поддерживаются одним человеком, поэтому на них часто транслируется исключительно музыка без перерыва и дополнительных программ. С одной стороны это удобно и не отвлекает, с другой становится однообразным. Особенно это касается узко тематических представителей радио в интернете, как например Death Fm. Аудитория здесь изначально специфическая и небольшая, зато фанатская. По-настоящему крупных и коммерчески успешных интернет радио наберется всего с десяток, остальные же часто всего лишь способ самовыражения и желание найти людей со схожими интересами.

Главная сложность в этом деле собрать первоначальную аудиторию слушателей. Обилие проектов, высокая конкуренция и мало известность препятствуют скорой раскрутке. Если по-честному, то у неформатных станций нет будущего, особенно для тех кто вещает специфические и трушные вещи. Опять же встаёт вопрос о популярности и доходности или же занятием музыкой как хобби.

Интернет радиостанция захватывает лиц современного поколения и тех кто живёт в сети, кто предпочитает посредством одного устройства с выходом в интернет получать весь сегмент информации. Обычное радио, как известно, больше слушают люди старшего и среднего возраста, привыкшие к определённому комфорту, понятности, заведомо ожидаемому эфиру. Именно на этих простых истинах живут и обогащаются такие помойки как дорожное радио, ретро фм, русское радио, вещающие в эфир каждодневно одну и ту же зажеванную кассету с попсой 20-30 летней давности. Что самое смешное, это продолжает работать, а аудитория слушателей не уменьшается, хотя радио как формат давно уже выродилось и продолжает озвучивать чьи-то проплаченные и личные идеи.

Интернет радио в этом отношении более интересно и разнообразно. Оно даёт гораздо больший музыкальный охват, и возможность услышать что-то новое или хорошо забытое старое. Просто кому-то достаточно слышать одни и те же 30-40 треков запавших в голову по каким-то критериям. В этом и заключается главная беда и в то же время плюс радио: однообразие и продуманность. Это вырабатывает привычку и желание делать как остальные.

В России сегмент интернет радио развивается и есть даже успешные примеры – Чистая волна, RadioSoul. Там достаточно неплохая аудитория. А есть еще и информационные станции вроде Комсомольской правды. Понятно что это массовые площадки, основной их репертуар – попса, информационные выпуски и сопутствующие им течения. Есть ряд радиостанций специализирующихся на метале, но они мейнстримовые и ориентируются на избитые и раскрученные вещи. В этом сегменте стоит отметить Biker-FM, RusMetalRadio.

Самые достойные радио тяжелой музыки 

Death Fm(США) – один из самых брутальных проектов с ориентацией на самые крайние музыкальные произведения разных лет.

RAW SOUND(Беларусь)  – похоже на предыдущее радио. Также крайние и разнообразные музыкальные штуки.

The Slaughterhouse 102.5(США)  – станция ориентированная на death metal и сопутствующие поджанры.

Rock Max – Hard(Чехия)  – от олдскула со современных боевиков различных метальных жанров.

Den Tunge Radio(Дания)  – море death, thrash metal.

Metalourgio(Греция)  – отличнейший музыкальный коктейль из всего тяжелого.

Loaded Radio(Канада)  – преимущественно death metal в крайних его формах.

Braingell Radio(США)  – еще одна станция преимущественно дэт\трешевого характера.

Stoned Meadow Of Doom (США)  – упор на doom, stoner metal.

Radio City Metal(Индия)  – местное адское радио представляющее локальные и малоизвестные трушные команды в жанрах death, brutal metal, grindcore

Как видно из списка, все лучшее тяжелое радио базируется в США, и это удивительно, видно там очень любят метал. Вообще здесь очень много заморочек, о которых по незнанию можно даже не подозревать. Например, авторское право, которое в России повсеместно нарушается. Кому-то из успешных музыкантов будет не интересно попадать в эфир интернет радио и терять свои деньги, хотя это больше касается мажорных и поп исполнителей. У интернет радио не так много шансов конкурировать в современных условиях с обычными радиостанциями, а действительно успешных примеров считанное число. Музыки слишком много, она доступна, а любое радио – это всегда чей-то личный вкус и интерес, каким бы независимым оно не было.

Написать мне: