Мастеринг, собственный или профессиональный?

Современные технологии предявляют высокие требования к конечному музыкальному продукту, если это действительно что –то стоящее, а не четырехнотное „тыц-тыц” под которое так любят отдыхать „прогрессивная часть ” населения нашей необъятной страны. Можно быть великим музыкантом и композитором, но при этом отвратительно свести свой микс и получить унылую и вялую композицию, состоящую из музыкальной каши, теряющий свою прозрачность и глубину.

Я знаю очень много людей, которые играют и сочиняют гораздо лучше меня, но при этом они не имеют своего собственного материала или лишь незаконченные минусовки. А на вопрос „почему же они не сделали ничего своего ” обычно отговариваются тем, что нет времени и не хочется напрягаться, хотя дело совершенно в другом, и это очевидно. Сочинять музыку и записывать – это две разные вещи. Мало быть хорошим музыкантом, надо еще соединять в себе задатки грамотного звукорежиссера.

Профессиональный мастеринг – это бесспорно большой плюс в вашу музыкальную копилку, но при этом это значительные материальные расходы. Цена за один сведенный трэк может колебаться от 5000-30000 рублей в зависимости от статуса студии и контингента, что там трудиться. Опять же я живу в маленьком городке, где всего одна студия на город, и она далека от мировых стандартов. Предложение очень строго ограничено, а в крупном мегаполисе музыкальных студий можно насчитать 3-4 десятка и есть из чего выбрать . Еще один важный момент – музыка, которую ты пишешь. К жестким и брутальным направлениям и требования совершенно другие: если ты играешь death, то это низкая, упругая ритм секция и скачущие, грохочущие, скоростные гитары, если это black – то это хороший мощный бласт-бит, и высоко задранные, режущие ухо гитары, если это doom – это четкий размеренный ритм, помноженный на глубину и вязкость инструментов среднего частотного диапазона. Да и, наконец, ты по – своему можешь ощутить свой трэк, т.к. ты его сочинил и знаешь где нужно придать акцент, а где что-то завуалировать.

Из этого становиться ясно, что если обращаться за помощью, то к человеку, который знает что такое крайние формы метала, а не занимается сведением R”N”B групп, третьесортного попа и говнорокеров. Я ни к кому не обращался, а постигал всего своими силами. Шел путем эмпирического опыта и учился на бесконечных пробах и ошибках, часами проводя время за различными ручками и настройками, настраивая свое ухо на приятный результат. Да было много ошибок, даже очень грубых и очевидных на моем дебютном альбоме, но это уже стало историей, а я продолжаю двигаться дальше, штудирую информацию, просматриваю видеокурсы, а главное постоянно практикуюсь, и все у меня получиться.

Написать мне: