Российский doom metal – кто и когда стал играть дум в России (часть 2)?

rossiyskiy-dum

В предыдущей статье я уже начал рассказ о российском doom metal, обозначил наиболее интересные и значимые имена. Если вы читали прошлый топик, то разглядите следующие закономерности: doom metal заиграли в России в середине 90-х, многие из этих групп сменили стиль в будущем, либо прекратили свое существование. Во многом это было локальное и андеграундное движение, часть из которого превратилась в нынешнюю историю российского дума. Сейчас же я расскажу о современном состоянии российского doom metal, обозначу тех, кто пришел после пионеров жанра, продолжил и развил их дело. Ниже список наиболее интересныхна мой взгляд, российских коллективов дум сцены в период времени 1995-2012 годов.

1)Alley – коллектив из Красноярска, был основан в 2005 году Андреем Евтугиным и Егором Москвичевым. Группа сочетает в своем творчестве элементы progressive death\doom\psychedelic. Большое влияние на творчество оказали такие коллективы, как Opeth, Daylight Dies, Katatonia, Mark Deutsch, Mourning Beloveth, Pink Floyd. Эти различные музыкальные направления и моменты группа грамотно реализует на деле. Первые два года коллектив активно выступал на местных площадках, копил творческий материал. В 2007 году записывает первое демо, на которое в будущем добавляется еще несколько дорожек, которые трансформируются в первый альбом The Weed”(2008), выпущенный на Solitude Productions.

2)Сrepuscularia – это дуэт, берет начало своей истории в 2000-м году, когда двое друзей LordPain и Vindir решили заняться музыкой. Особого музыкального дарования они не имели, начинали практически с нуля, играя изначально в акустике. LordPain был уже тогда одержим медленной, тяжелой, меланхоличной музыкой, поэтому выбор музыкального стиля пал на death\doom, времен раннего творчества Anathema, My dying bride. Ребята много репетировали и играли, но это все была акустика, приходили дополнительные люди, но быстро отцеплялись из-за несоответствия и сложности реализации музыки. В 2002 году LordPain наконец приобретает электрогитару и в конце года на сцене местного ДК LordPain совместно с басистом и барабанщиком из Ekleiptos устроил околодумовый концерт и сыграли пару классических треков. В 2003 году дается последний живой концерт под драм-машину. На этом выход на сцену заканчивается, и ребята подумывают о том, чтобы выпустить свою демо-запись. Записывается демо в домашних условиях общим тиражом в 20 копий и раздается знакомым. Записывается еще несколько демо состоящих из каверов ушербного качества звучания. В 2005 году у группы появляется свой сайт, кроме этого они выкладывают свой материал на различных интернет-ресурсах. Начинается работа над альбомом “Buried And Forgotten”, который LordPain заканчивал почти в одиночестве, т.к. Vindir потерял интерес к подобной музыке и покинул группу. Альбом вышел ограниченным тиражом (всего 116 копий) на собственном лейбле Anthropocide Productions, основателями которого являются Lord Pain и Tenebrus.

3)DEIMOS – московская команда уходящая своими музыкальными корнями в 1999 год. Группу основывал Леонид Гезалян (гитара), позднее к нему присоединяются Буланов Александр (бас), Владислав Маншин (ударные). Вскоре добавляются гитаристка и вокалист, которые покидают группу после первого концерта в 2000-м году, уходит басист, состав сильно обновляется. К 2003 году весь накопленный материал реализуется в первый альбом “Never Be Awaken”, который изначально распространяется посредством интернет, а уже в 2004 году выходит на лейбле Wroth Emitter. В 2007 году выходит второй альбом “Вне пустоты” в английской и русской версиях. Звучание сильно изменилось и музыканты принимают решение создать сайд-проект  – Слепой свет и втиснуть в его рамки новый материал.

4)Evoke Thy Lords – образовались в мае 2002 года в Новосибирске. Изначально они ориентировались на death\doom с вкраплениями melodic doom\melodic death. За основу музицирования было взято творчество Лавкрафта. С приходом флейтистки музыка приобрела некую фолковость и ажурность, так хорошо подчеркивающие контраст и разнообразие создаваемой музыки. Команда много играет вживую, а потом записывает промо-диск, который в будущем издается на Stygian Crypt и Backfire Production в 2008 году. Альбом называется Escape to the Dreamlands”. Запись дебютника затянулась на шесть долгих лет. По словам самих музыкантов эта музыка стала для них неактуальной, и команда пошла в сторону sludge. Новый альбом Drunken Tales” вышел в феврале 2013 года.

4)Iraventus – этот коллектив из Санкт-Петербурга был основан в 2004 году с курсом на мрачный melodic doom\death.Основоположниками были гитарист/вокалист Vess и клавишница Lass. Позднее к ним присоединяется гитарист Hurtman, и группа начинает полноценно репетировать. Коллектив успешно выступает и потихоньку набирает обороты в период 2005-2006 годов. В конце 2006 года группа записывает сингл “Awake”. До дебютника дело не доходит, а записывается лишь концертный бутлег Live & Death!”, в который вошли треки записанные в период с 2007-2009 года. Потом группа неожиданно прекращает свое существование.

5)Letargy Dream – музыкальный проект был основан одним человеком под псевдонимом Letarg, изначально назывался Forest of Pain, и носил акустико атмосферный характер с тяготением к darkwave. С приходом новых участников звук приобрел более дэтово\думовый окрас, а музыка стала агрессивной и тяжелой. В 2003 году записывается демо Breath of Deceased ”. Ставка в музыке делается на клавишные, плюс идут русскоязычные тексты. В 2006 году выпускается дебютный альбом Осколки памяти”, который выходит на BadMoodMan Music. Вскоре группа превращается в one-man band. В 2008 году в группу приходят еще трое участников и записывается альбом 2”. В 2010 выходит пластинка Гелиополис”, сочетающая в себе прогрессив рок и традиционный дум.

5)Melancholy – группа образована в 1998 году. Команда начала играть на стыке death\doom\gothic. Почти сразу группа Melancholy записывает первый альбом The Fatal Deconstruction Of World” выпущенный на кассетах ограниченным тиражом. Потом начинаются активные гастроли по стране. Второй альбом группа записывает в собственной студии в 2002 году, называется он Fear Of Emptiness”. Эта работа была очень хорошо встречена в андеграунде и получила много положительных отзывов. Происходит ряд перестановок в составе, группа дает много концертов. Вскоре записывается сингл Closed Eyes” (2003), который проходит практически незамеченным. Группа завершает работу над новым альбомом, когда уходит неожиданно один из лидеров группы – Nuch. Релиз откладывается на время, а группа начинает искать новые моменты, которые могли разнообразить и подчеркнуть ее звучание. Так в звучании коллектива появляется виолончель. Группа завершает работу и выдает готический релиз под названием Abeyance” (2004). Из группы уходит клавишница, одна из основательниц проекта, а коллектив записывает новую работу PROФЕТ vet-1” (2005). Выступает на концертах совместно с такими хедлайнерами, как PARADISE LOST, MOONSPELL, LAKE OF TEARS. В 2006 году Melancholy записывают еще один альбом NANO”. В составе происходит опять ряд перестановок, что выливается в альбом Capsula”. Музыка группы все больше трансформируется, уходя от корней и выпускается альбомом Organics. Ashes Of Faith(2010).

6)Sea Of Desperation – one man band из Нововоронежа, созданный в 2002 году единственным участником Lefthander. Музыка представляет средне темповый death\doom. Многие поклонники жанра сравнивают данный проект с Katatonia. Первый альбом “To My Beloved…” был записан в 2002 году, но в широкие массы попал только в 2005 году. Впоследствии музыкант перебирается на Stygian Crypt Productions, где издаются “Spiritual Lonely Pattern”(2006), в 2007 выходит “Dread Poems Of The Fall” на Mazzar/Mystic Empire, а в 2011 “The Shards – Witness Theatre Part 2”. Это одна из немногих российских дум формаций, которая активно продолжает свое творчество в наши дни.

Написать мне: