Российский doom metal: группы пионеры, отцы стиля

 

Удивительно, в России сейчас так много команд играющих метал и doom metal (в разных его формах) в том числе, а информации о группах мало. Нет систематизированных интернет-ресурсов, раскрывающих эту тему. Попробуй набрать подобный запрос в любом поисковике и получишь 80-90 % голого шлака в ответах. У нас любят писать и предлагать информацию о затертых до блевотины командах, штурмующих чаты МТВ, а весь настоящий материал остается за бортом. Я задался целью исправить эту тупиковую ситуацию и написать статью о русском doom metal, группах играющих его, как пионерах жанра, так и молодых дарованиях. Предлагаю некую систематизированную информацию, расставляющую основные вехи истории этого нелегкого музыкального движения, ключевые фигуры и работы на этой стезе.

Всем известно, что метал у нас заиграли лет на 8-10 позже чем за океаном в силу политической и социальной обстановки. Рамки российского doom metal также подверглись изменению и сдвинуты во временном интервале на 5-7 лет. Дум у нас заиграли в середине 90-х. Так кто же был первым? Очень сложно говорить объективно и дать точный ответ на эту тему. Приведу список групп в хронологическом порядке, а вы уж сами рассудите кто был отцом.

Начнем с екатеринбургской группы Autumn. Эту группу создали три человека объединенные тягой к меланхолии: Сергей Кунавин, Юрий Кетов, Сергей Бердышев. Группа играла doom\gothic и исполняла англоязычные песни. Так они записали демо в 1995 The Druid Autumn”, а после были записаны три альбома …And We Are Falling Leaves”(1997), Чёрные крылья”(2000), Осень вечна”(2003). В 2004 году группа официально прекращает свое существование, потом появляется информация о возрождении.

Canonis – этот коллектив был образован в 1994 году в Набережных Челнах. Звучание коллектива базировалось на неповторимом звуке на стыке dark\gothic doom. В составе находились следующие люди: Julie White, Tim Spirit, Rust in Peace, Lanny, Лось (Elk). Они же записали свою первую демо-ленту Virtual Reality”(1994). Дальше последовали The Princess of Rain”(1995) (demo tape)), The Aquarell” (1997) (demo tape), Russian Gothic Compilation”(2000), Colours of Black”(2004), Canonis”(2004),  Colours of Black vol. 2″(2006). Примечательно, что их музыка впоследствии сместилась в сторону gothic, а потом ethereal\folk, лишившись полностью думовой тяжести.

Deceptive – эта московская команда начинала в 1994 году, как институтская группа. Развлекала студентов и молодежь, изначально играла что-то совсем невообразимое. Ее первоначальный состав выглядел следующим образом: Дмитрий Перевезенцев (вокал, бас), Вадим Лаптев (гитара), Александр Перевезенцев (гитара) и Алексей Романченко (ударные). В 1995 году была записана демо кассета Heart Sweeted Lie”, которая была очень хорошо встречена любителями тяжелой музыки. В 1996 году был записан Face In The Rays”, который издал СОЮЗ, и это было большим успехом. Группа протянула до 1999 года и потом распалась.

Great Sorrow возникли в 1990 году в Санкт-Петербурге. Группа создана усилиями двух закадычных друзей: гитарист Андрей Лерман и барабанщик Михаил Линд. Начали они очень быстро и продуктивно. Выдали в 1991 году первый демо-альбом “Eternal Sorrow”, а в 1992 Condemned Cell”. Группа часто участвовала в различных фестах и быстро набирала кучу поклонников. В 1993 году вышел дебютник Maze Of Doom”, он был чудовищно записан, но т.к. группа уже имела вес, то он хорошо разошелся. В конце 1994 года Great Sorrow приступили к записи своего второго LP Dreams… Solitude, Silence”. Музыка начала смещаться в сторону рока. В 1997 году записывается I Hope”, вышедший слегка сыроватым, а Great Sorrow играют на Metal Agen Fest 98 вместе с Paradise Lost. В 1999 году записывается Why?”, который многие посчитали вершиной творчества Great Sorrow. В январе 2004 года на питерской студии Нева” группа записывает первый после четырехлетнего молчания альбом. Озаглавили они его Изгой”. Музыка представляла собой hard’n’heavy, после этого команда прекратила свою деятельность.

Little Dead Bertha – эта банда из Воронежа была образована в 1994 году в составе: Александр Ромашов вокал, Сергей Галушко гитары, Юрий Свешников бас. Изначально этот коллектив был ориентирован на thrash. Позднее к группе присоединился еще один гитарист и скрипачка, тут и начал вырисовываться свой музыкальный почерк. В 1995 году записывается первое двух песенное демо – The Reflection About Angels”. Почти сразу по житейским причинам происходит смена басиста и вокалиста, и группа берет паузу до 1996 года. В 1997 году записывается дебютник In Memorium Premortis”, а состав группы разрастается до 7 человек. В 1999 году заканчивается запись второго альбома Two sides…”, музыка становится более разнообразной и мелодичной. Потом наступает творческий кризис и из группы уходят трое музыкантов. Несмотря на это Little Dead Bertha интенсивно репетируют, играют в живую. Творческий процесс затягивается еще на пять лет. Группа сокращает свое название до Bertha, а потом в 2004 году снова возвращает исходное название. В июле 2003 года появляется новый альбом под названием Light And Shadows”, который выпускается на Valiant Music Prod. Постоянно меняются клавишницы в составе. В феврале 2005 группа завершает работу над альбомом получившим названием Way of Blind. В поддержку своего альбома Little Dead Bertha много гастролируют и принимают участие в международном фестивале Metal Crowd Open Air 2005 в Белоруссии. В 2010 году выходит Angel & Pain. Следующего альбома фанатам группы пришлось ждать 8 лет. Запись анонсирована в 2018 году, получила название Age Of Silence”.

Mystical Gate (Aggression) – группа появилась в Воронеже в 1992 году и изначально называлась Aggression. В ее составе была троица: Den “D.V.B.” – барабаны, Sergey “PRIEST” – гитара, вокал, Alex – бас-гитара. Ребята записали в 1992 году альбом Hell ‘Em All”. Этот альбом принес группе широкую популярность в отечественном андеграунде. В 1995 году группа записала второе демо S.A.T.C.L” (Sexual Attruction To Corporal Lips). Название Aggression было изменено на Mystical Gate в 1995 году. В 1996 году группа записывает третий альбом In Sadness Gloom”. Потом наступает продолжительная пауза до 2004 году, т.к. возникают проблемы с изданием материала и творческие разногласия. Выходит четвертый альбом Out Of Control”(2008).

Painful Memories – группа образована в Санкт–Петербурге в 1995. В 1996 году был записан дебютный альбом Memorial To Suffering”, сразу же изданный своими силами на компакт-кассетах. Группа постоянно играет в родном городе, набирает значительное количество поклонников. В 2006 году записывают Memorial To Suffering”. С уходом вокалиста группа становится чисто инструментальной, а потом участники разбредаются по другим коллективам: Azeroth, Vergeltung.

Saints Everlasting Rest – этот музыкальный коллектив был основан в Москве в 1994 году,  играл вязкий и тягучий death\doom. В 1995 году было записано первое демо Without Grief”, а в 1997 All These Tears For You” все это было издано независимым лейблом. Дебютный альбом команда записывает только в 1999 году и называет его The Dusk Of Millennium”. Коллектив дает много концертов и отмечается на ряде локальных фестов. Этот альбом по сути остается единственным, а со смертью лидера Сергея Башкирова коллектив прекращает свое существование.

Stonehenge – группа основана в 1994 году. В состав вошли следующие люди: Сергей (гитара), Дмитрий (барабаны), Павел (бас), Александр (гитара). Команда быстро наваяла демо ленту Victims”, из-за отсутствия вокалиста она была инструментальной. Спустя непродолжительное время в коллективе появляется вокалист, но неожиданно команду покидает Павел (бас). Музыканты ищут нового участника на замену. Stonehenge хотя и не имеет полновесного студийного материала очень много гастролирует и выступает в разных городах. Дебютник записывают в 1996 году, называется он Victims Gallery”. В 1997 году группа закончила запись своего второго альбома Tales of old Britain”. В 1999 году записывается Sense of Doom”, альбом мощный и мрачный. Вскоре из-за разногласий группу покидает гитарист. В 2001 году записывается Scum Brigade”. Сейчас о группе ничего не слышно.

Voiceless Void – этот замечательный коллектив их Химок появился на свет в 1993 году Был образован гитаристом и вокалистом Романом Boss” Нетребенко. Практически сразу же записано дебютное демо Symphony of Pain”, но частые перестановки состава мешают получению конечного результата. Наконец в 1997 году в составе появились постоянные участники и группа записала дебют Symphony of Pain”. В начале 2000 года при активной работе над вторым альбомом снова происходит перестановка состава. К 2002 году завершается работа над вторым опусом Content of Human Being”. Третий альбом Vampire – Another Side of Death” выходит в 2005 году. Состав коллектива снова значительно изменился, пластинка посвящена Владу Цепешу. Осенью 2005 года Voiceless Void подписывают контракт с лейблом Sound Age Production, благодаря которому альбом хорошо тиражировался в России и за рубежом. В ноябре 2010 года на Mazzar Records происходит релиз четвёртого альбома Songs Of Black Roses”.

Екклесиаст – группа была образована в 1994 году Александром Сениным и Артёмом Долиной в Великом Новгороде. Команда начинала играть death\doom. В 1998 году записывают свое демо Прикосновение вьюги”. После этого идет большое количество концертов, команда набирает вес в андеграунде, что выливается в запись концертного альбома Забвение”. В 2001 году записывается промо альбом Когда мёртвые ветви воспрянут от снов”. В 2005 году на Solitude Productions выходит третий альбом Холод”. В 2008 году в широкие массы выходит … Когда Мертвые Ветви Воспрянут От Снов”.

Вот таким представляется древо отечественного doom metal. Статья систематизирует информацию по данному вопросу, позволяет разглядеть основные закономерности и вехи в развитии, становлении отечественной doom сцены. Очень высока вероятность, что упущен ряд значимых команд, которые не попали в описание, т.к. информация по данной тематике скудна и собирать ее приходиться по крохам. Статья была посвящена пионерам российской doom metal музыки. В одной из ближайших своих публикация я расскажу о положении дел в современном doom metal.

Написать мне: