Лучшие альбомы в тяжелой музыке за 2021 год: топ 5 альбомов

 

В 2021 году случилось немалое число значимых музыкальных событий. Была записана не одна тысяча альбомов. Мне удалось захватить лишь небольшую часть из них в интересующих жанрах. Представляю вашему вниманию независимый топ-5 метал альбомов за 2021 год. Сознательно не буду выделять самый лучший альбом 2021 года, потому что это крайне субъективно. Приведу пять альбомов, которые произвели на меня сильное впечатление и пополнили мою коллекцию дисков.

Топ-5 метал альбомов за 2021 год

Harakiri For The Sky – Maere (2021). Несмотря на трансформацию музыки, ее облегчение и расширение горизонтов звучания Harakiri For The Sky делают качественный и узнаваемый музыкальный продукт. Альбом получился динамичный, эмоциональный, атмосферный. От него идет мощь и сила. Безусловно это музыка под настроение и конкретные эмоции, которые должны быть у слушателя изначально или готовы пробудиться за счет музыки. Все фирменные фишки коллектива никуда не делись и продолжают удивлять и радовать: перепады настроений, фирменные тремолово, тревожный надрывный вокал, эмоциональнее взрывы и летаргические фрагменты, длинные инструментальные пассажи, нагнетание атмосферы. Это как большая и интересная книга, которая соединила на своих страницах окружающий мир и представила его слушателю.

1914 – Where Fear and Weapons Meet. Мощнейший и динамичный релиз как всегда построенный на тесном переплетении разных музыкальных стилей и фирменной подаче группы. Альбом получился менее хитовым чем предыдущий, но все равно оставляет яркие и сильные впечатления от прослушивания. Прущая блековая мощь в виде гитарных тремолово и пассажей, сладжево-думовые замедления ритма, насыщенные бластбиты и сильный ревущий вокал, погружают слушателя в эпоху войн и противостояния, откуда вернуться живым представляется маловероятным. 1914 успешно и направленно развивают свою музыкальную концепцию даря слушателям серьезный и разносторонний музыкальный продукт, который вышел далеко за рамки привычного и экстремального метала.

Pantheist – Closer To God. От Pantheist ждут величия, музыкальной глубины и умения выходить за рамки крайних музыкальных стилей. Здесь, как и на прошлом альбоме развивается эпичная тема, также мало прогрессивных моментов, что не может не радовать. Музыкальное полотно можно охарактеризовать как эпик атмосферик фьюнерал дум за счет хоровых и оркестровых аранжировок. Музыка определенно стала мелодичнее и легче, что скорее пошло в плюс. Также альбом явно замедлился, что усилило его атмосферу. Органные аранжировки безукоризненны, как и воздушные мелодии фонового содержания, которые исторгает синтезатор. Неспешное повествование вокалиста открывает красочные миры, где есть место фантазии, трагедии, смерти.

Dream Unending – Tide Turns Eternal. Невероятно атмосферный и разносторонний альбом с заметной данью старым традициям. Это doom\death в ключе начала 90-х годов 20 века и при этом использующий сложные аранжировки, структуру композиций. Основной музыкальный акцент и повествование здесь задает лид-гитара. Она поет и творит, исторгая сложные и красивые мелодии, которые дополняет классический глухой гроулинг. Музыка Dream Unending сочетает тяжесть, красоту, контрастность. Рисует в воображении фантастические пейзажи, где есть место мечте и фантазии. Здесь нет клише и предсказуемости, скорее собственный и неповторимый стиль основанный на традициях жанрах, творческих экспериментах. Этот альбом как и группа стал для меня одним их открытий года.

Anatomia – Corporeal Torment. Болезненный и сверх медленный дэт с думовой атмосферой. Настоящая трясина шизофрении, безумия, тотального одиночества, вселенского мрака и величия смерти. Простые и зловещие мотивы, тревожные и неспешные гитары, глухой барабан, урчащий от голода гроул. Альбом под настроение и полное погружение в хаос. Очень нестандартная и мрачная музыка, вгоняющая слушателя в глубокую кататонию. Нагоняет мрака за пару минут, а вот выбираться оттуда придется часами.

Не поленитесь ознакомиться с этими релизами если по каким-то причинам они были пропущены. Тут найдётся множество интересных моментов для ценителей прекрасной и тяжелой музыки.

Написать мне: