Graspop metal meeting 2014 – летний фестиваль тяжелой музыки

Вот и наступило лето, а значит и пора летних металических фестивалей. До этого в моем активе был Wacken open air, теперь наступила пора посетить Graspop metal meeting. Фестиваль этот также широкомасштабный, и проходил он 26-29 июня 2014 города в городишке Диссель, что под Антверпеном в 78 километрах от Брюсселя. У меня была на тот момент замечательная норвежская виза, которую получить крайне легко любому россиянину. Я по ней постоянно езжу в Европу на фестивали. Поэтому, если планируете ехать по Европе – делайте себе норвежский или финский шенген, он дается быстро и без лишней волокиты и подтверждений. Так как я живу в небольшом городе и у нас нет международного аэропорта я поехал через Норвегию, благо до границы всего 200 километров(каких-то четыре часа на автобусе). Дальше мой маршрут выглядел примерно так: Киркинесс-Осло-Брюссель. За все это чудо я заплатил около 20000 рублей, плюс стоимость билета на фестиваль – 160 Евро(у меня был комби билет на три дня, а можно покупать отдельно на конкретный день).

Прибытие в Брюссель

Добрался я до Брюсселя слегка раньше (25 числа), кемпинг открывался в 12 часов 26 числа. Пришлось потусить в аэропорту. Дальше я спустился на нулевой этаж в аэропорту, дождался автобуса до Антверпена, который ходит каждый час туда и обратно. Приобрел билет за 10 евро и покатил. За 40 минут я доехал до центральной остановки Антверпена, называется она Antwerpen cenral. Там слегка погулял и пообщался с людьми. Выяснил, что надо ехать на поезде до станции Mol. Поговорил в сотрудниками вокзала. Они помогли мне купить билет, еще 8 евро, и отправился на перрон ждать поезда. Через полчаса прибыл поезд и я отправился к конечному пункту назначения. Вот здесь и началось самое интересное: на каждой станции стало подсаживаться все больше волосатых и брутальных людей. К конечному пункту назначения подъехал этакий металический поезд с ревущей музыкой и оголтелыми людьми. Ехали чуть больше часа и проехали 5 или 6 остановок. В Моле нас уже встречали сотрудники фестиваля и были поданы бесплатные шатл-басы до Грасспопа, на которых ехать еще около 15 минут.

Тут я достал свою любимую камеру и стал снимать кино, появилась атмосфера того, что ты наконец на фестивале, прям праздник. Прошел пешочком еще где-то с кило и достиг входа на фестиваль. Поменял свой бумажный билет на фирменный напульсник и пошел ставить палатку. На Graspop metal meeting зона кемпинга четко отделена от других, и фестивальная зона грамотно поделена на секторы. Все кто приехал на машинах были вынуждены ставить их на отдельную стоянку, а потом шагать пешком до кемпинга. Палатку далеко не ставил, до входа на основные музыкальные арены всего 500-600 метров. Уже с 16 00 часов этого дня стартовали первые выступления, я поглядел на Evil invaders и Ostrogoth.

Graspop metal meeting: плюсы и минусы фестиваля

Graspop metal meeting очень порадовал своей демократичностью, практически полным отсутствием гвардов фестиваля и дополнительным осмотром. Можно проносить почти все на территория феста, досмотра личных вещей почти нет. Разрешено пользоваться профессиональной аппаратурой для записи и съемок прямо на концертах, никто не запрещает.

Теперь о самом неприятном, лично для меня. Отсутствие ближайщих магазинов, где можно купить пиво и еду. Их просто нет в городе. Я прошел не по одному километру в каждую сторону по Дюсселю, но ничего не обнаружил. Кафешки, редкие бакалеи, где ничего не купишь. По этой причине многие закупаются в супермаркетах, везут на машинах, а потом тащат на тележках в кемпинг. За продуктами пришлось ездить в Мол на автобусе, благо он бесплатный. Там в супермаркете по доступным ценам можно купить все что надо. Правда магазины работают до 7 часов вечера, а по воскресеньям не работают вообще, стоит это учитывать.

Graspop metal meeting: день первый

Первый официальный день фестиваля я открыл для себя в компании с Alestorm, Seether, Napalm death, Triptykon, Sepultura, Candlemass, Watain, Behemoth, Graveyard. Впечатляющая подборка, было много позитива, кача, кайфа. Всего на Grasspop metal meeting 2014 было две больших сцены – Mainstage 1 и Mainstage 2. Три сцены поменьше – Marquee, Metaldome, Jupiler stage На главных сценах шел в основном мейнстрим (heavy, power, deathcore, metalcore, thrash), а вот на Marquee шли все экстремальные течения(death, black, grindcore, sludge, melodic death, doom). По этой причине я больше слушал и смотрел группы именно на Marquee.

Graspop metal meeting: день второй

Второй день на фестивале был не менее хорош. Радовало что не было грязи под ногами, хотя постоянно шел мелкий дождь по 5-6 раз в день, хотя разгоняли облака самолетами. Я смог запечатлеть Carach angren, In solitude, Nile, Enslaved, Legion of the damned, Eluveitie, Satyricon, Cult of Luna, Neurosis, Dark tranquility, Carcass. Уровень исполнения был на уровне, а особенно запомнились Eluveitie, они порвали всех в этот день фестиваля.

На фесте были ряд бесплатных сервисов вроде подзарядки мобильных телефонов и аппаратуры, чем я постоянно пользовался и за весь Graspop metal meeting 2014 отснял более 4 часов всяческого видео, которое пошло в будущем на полнометражный фильм. Были толково поставлены банкоматы и всегда можно спокойно снять денег с карты на территории фестиваля. Также на фесте присутствует собственная валюта – токен, на которую можно принять душ, купить что-то в местном магазине или приобрести что-то из фирменной атрибутики. Один токен равен 2,5 евро. Есть и так называемый Metal market, где приобретаются диски, футболки, украшения, одежда, сувениры по вполне доступным ценам.

Graspop metal meeting: день третий

Последний день фестиваля прошел в компании с Glorial Belli, Cynic, Suicide silence, Anthrax, Tiamat, Death, Paradise lost, Black sabbat. Особенно стоит отметить выступление Death, где были собраны разные участники группы всех времен и приглашенные музыканты, которые отдали дань уважения великому Чаку Шульдинеру, отыграв песни Death. Конец фестиваля ознаменовался вступлением Black sabbat в компании с великим Оззи, который отжигал весь вечер. Все действо завершилось шикарным салютом и фейерверком. После чего металзхеды дико орали до 4 часов ночи празднуя завершение феста.

С утреца я пошел в сторону автобуса, но оказалось, что со станции Мол уехать не получиться, и поездов в Брюссель нет из-за наплыва металхедов. Пришлось возвращаться обратно и искать автобус до Брюсселя. После часа хождений и мытарств я обнаружил заветную остановку и за 30 евро купил билет до Брюсселя. Еще с час пришлось подождать автобус, который довез меня до аэропорта за полтора часа.

Поездка на Graspop metal meeting 2014 явно не была лишней. Была получена масса впечатлений, увидены гранды металической сцены, встречены старые друзья. Мелкие нестыковки, неприятности и нервозности были с лихвой компенсированы качественной и настоящей музыкой. Я всем очень рекомендую выбираться на летние фестивали и получать удовольствие от любимой музыки.

Написать мне: