Wacken 2011: как это было – события, впечатления, группы

Летом 2011 свершилось важное событие для меня, а именно открытие первого большого металического европейского сезона с поездкой на легендарный Wacken open air, который ежегодно проводится в местечке Вакен, что под Гамбургом с 1989 года. Ездили мы туда с товарищем, а так это было в первый раз, то было много новых впечатлений и памятных моментов.

Подготовка к Wacken 2011

Готовились к фестивалю достаточно сумбурно: билеты пришлось покупать с рук за цену в 1,5 раза превышающую рыночную, долго определялись с визой, чуть не залупились и хотели делать немецкую. В итоге все обошлось норвежской с шенгеном. Рассматривался вариант автобусного тура, но отказались, т.к это дорого и дольше по времени в пути. В итоге я приобрел билеты на самолет Мурманск–Санкт-Петербург–Мюнхен– Гамбург и отправился на фест. Итого это вылилось мне в 22000 рублей + билет на фестиваль за 8000 рублей. Довольно-таки бюджетный и интересный вариант.

Прибытие на Wacken 

Прибыли мы в Гамбург, а там уже куча волосков, видно, что на Wacken приехали. В аэропорту повсюду указатели Welcome to the Wacken open air ” с указующими стрелками, сервис одним словом. В 100 метрах от выхода из аэропорта автобусная остановка, где толкутся волосатые ребята, через десять минут подъезжает автобус, покупаем билеты за 18 евро и едем. Не пришлось дергаться по электричкам. Через час с небольшим добираемся до финальной точки маршрута. Обналичиваем свой билет на повязку и двигаем на территорию кемпинга. Приехали мы за день до начала фестиваля, но народу уже тьма, 60% территории заселено. Кругом карты с расположением зон, чтобы никто не потерялся, все доступно и понятно. Побродили минут двадцать и кинули свою палатку, жизнь прекрасна. Рядом с нами финны, норги, поляки, душевно.

Территория Wacken 2011: что есть?

Час спустя пошли искать супермаркет. Как выяснилось достойный магазин, в котором можно приобрести все необходимое – один. Идти до него километра полтора и там всегда очередь. Цены хотя и фест, к удивлению, не кусались: пиво за 50-70 центов, колбасы и сыры за 2 евро, хлеб, овощи, консервы все доступно и русскому человеку.
В этот же день еще до начала официального старта начали играть первые группы на Wet stage. Открывали фестиваль на следующий день Skyline c гостями (Doro, UDO), после них выступили Frei wild. Было очень много джема и кача. Вечер на большой сцене закрывали Helloween и Ozzy Osbourne. Все фестивальные территории были четко разделены на зоны по интересам и видам деятельности: кафе, бары, бои на мечах, метание копья, борьба на руках, конкурсы, футбол. Каждый желающий мог поучаствовать в близком ему мероприятии. Ну и, конечно, пиво – официальный напиток фестиваля!

Wacken 2011: день второй

Второй музыкальный день открывали скандинавы – Ensiferum, Moonsorrow, и они были на высоте. Два отличных шоу с рубиловом, огнем, непрерывным башкотрясом. Дальше их на сцене сменили Morbid angel, Heaven shall burn, которые показали не дюжую мощь и заставили биться в экстазе тысячи человек. Завершили этот день великие Judas priest, выдав незабываемое двухчасовое шоу со сценическими костюмами, мотоциклами, огнями, сменой декораций.

Wacken 2011: день третий

Третий день выдался не менее интересным и полновесным. Kataklysm, Mayhem, Accuser, Shining – это те кого удалось разглядеть вблизи и живьем. Хорошая погода, отличная музыка, куча братьев и сестер. Все удалоськак нельзя лучше. Покидали Wacken на позитиве и с обязательным желанием вернуться. В общей сложности было просмотрено свыше 40 коллективов, выпито больше 30 литров немецкого пива, накуплена куча сувениров и подарков, а главное было настроение полного эстетического удовольствия и радости от участия в фестивале.

Написать мне: